Валентина Алта: «Хочу работать в полиции»

10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел

Роль защитников правопорядка во все времена была огромной. И сегодня её трудно переоценить. Высокая эффективность работы в этом направлении, как и в деятельности по предотвращению и раскрытию преступлений, безусловно, немыслима без присущих сотрудникам органов внутренних дел России морально-волевых качеств характера, отличных знаний правовой сферы, хорошей физической и специальной подготовки. Свой профессиональный праздник отметили следователи и оперативники, участковые и инспекторы дорожно-патрульной службы, представители многих других подразделений силовых структур.

Сегодня мы расскажем об инспекторе по безопасности дорожного движения, капитане полиции Валентине Алта, уроженке посёлка Кондинское. Начнём с того, что среднюю школу Валентина окончила в родном посёлке, и успешно поступила в школу милиции города Тюмени. А потом – и в Уральский юридический институт.

Валентина Валерьевна рассказала, что с семи лет мечтала стать сотрудником полиции, смотрела все художественные фильмы и детективные сериалы. Однако, никто из близких в своё время такого рвения не поддержал. Бабушка вообще хотела, чтобы внучка пошла по тропе творчества, потому что много времени было посвящено развитию именно в этом направлении. Но детская мечта осуществилась – вместо профессии дизайнера Валентина выбрала полицию. И ни разу не пожалела.

Огромную благодарность, спустя определённый промежуток времени, Валентина Валерьевна выражает своей маме Надежде Алта, которая сделала всё возможное, чтобы девочка состоялась, как личность, профессионал своего дела. Кстати, сегодня старшая дочь Валентины, готова делить с мамой кабинет, конечно, когда вырастет. Пока ей семь лет. И мамина работа ей очень нравится, за исключением того, что мамочка долго занята на работе. Наша героиня так и говорит, что если на месте исполнения служебных обязанностей присутствует кружка, ложка, вилка, значит работа – твой второй дом.

Профессиональный стаж Валентины Валерьевны в отделе внутренних дел Кондинского района составляет 11 лет вместе с обучением. С 2013 года она являлась сотрудником отдела дознания. С 2019 года и по сей день несёт службу в местном отделе ГИБДД. А ещё наша героиня очень дружит со спортом. Её фотография размещена на стенде «Спортивная элита» учреждения. Дома тоже есть почётные грамоты и кубки за спортивные достижения.

Вот такие, смелые и упорные в достижениях собственных целей, молодые красивые женщины работают в нашей полиции. Главное, считает Валентина Валерьевна – это желание и цель в жизни. Остальное за малым – достичь её.

 

Людмила МАМОНТОВА, фото автора

10.11.2022