Идём на гранты!

В Югре подошла к концу заявочная кампания конкурса на грант губернатора для физических лиц – 31 октября завершился приём заявок. Всего в конкурсе 20 направлений: культура и искусство, образование, медиа, наука, экология, креативные индустрии, межнациональные отношения, ЗОЖ, специальные направления в этом году под хештегами #МЫВМЕСТЕ, #ЮграМакеевка и другие.

– Плюсы этого конкурса, не обязательно искать некоммерческую организацию. В этом формате каждый заинтересованный может стать автором проекта и получателем гранта. Мы поработали и нашли несколько активных граждан, в работе сейчас пять заявок. Это разнообразные проекты: на поддержку семей, на сохранение исторической памяти. Есть один проект по здоровьесберегающим технологиям и развлекательный блок. Представлен он автором из поселения Луговой! Хочется, чтобы граждане активнее принимали участие, чтобы улучшать качество нашей жизни и качество нашего досуга – поделилась специалист по работе с общественными организациями районного центра молодёжных инициатив «Ориентир» Надежда Симачкова.

До 15 ноября проходит этап открытого онлайн-голосования, в котором принимают участие пользователи, зарегистрированные на официальном сайте конкурса. Администрация сайта, в свою очередь, гарантирует полную безопасность и нераспространение личных данных. Оценка проектов осуществляется путём распределения виртуального капитала. Авторы проектов могут получить грант в размере до 500 тысяч рублей.

В прошлом году детский сад «Красная шапочка» Междуреченского получил статус региональной инновационной площадки «Спортивно-оздоровительная среда детского сада, как средство здоровьесбережения дошкольников».

– Перед нашим детским садом стоит задача усовершенствовать и обогатить здоровьесберегающую среду. Сейчас идёт процесс сбора голосов через виртуальный капитал. Надеемся, что такой нужный проект поддержат и общественность и родители воспитанников, – рассказала заведующая детским садом Ирина Кишеева.

В рамках проекта Ирины Павловны «Здоровые дети – счастливая семья – сильная Югра», планируется создать соляную комнату и ввести приём кислородных коктейлей на базе дошкольного учреждения, в котором уже имеется бассейн.

Проблема сохранения и укрепления здоровья дошкольников является одной из важнейших задач современного общества. Уровень заболеваемости детей, посещающих дошкольные учреждения, остается высоким. Это связано с тем, что неокрепший организм не всегда может эффективно бороться с вирусами. Нахождение в соляной комнате крайне благотворно влияет на иммунитет и помогает противостоять респираторным заболеваниям, снимается раздражительность и усталость, улучшается качество сна. Посещение соляной комнаты является эффективным немедикаментозным методом оздоровления и реабилитации детей. При регулярном употреблении кислородных коктейлей иммунитет ребёнка становится сильнее, поэтому увеличивается сопротивляемость к различным заболеваниям вирусного характера.

Оздоровительные процедуры предполагается предоставлять детям дошкольного возраста, детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам на безвозмездной основе!

 

 

Следующий проект – «Аллея памяти» – представляет, пожалуй, самый молодой автор – Алексей Крайнов. Специалист по военно-патриотической работе с молодёжью районного центра молодёжных инициатив «Ориентир» заявился на грант по сохранению исторической памяти, увековечивание имён кондинцев, участвовавших в боях за Победу в годы Великой Отечественной войны.

Первым этапом в рамках реализации проекта станет поиск, сбор и систематизация информации о наших героях. К работе планируют привлечь архивных волонтёров, родственников ветеранов, школьников и студентов Междуреченского агропромышленного колледжа. На втором этапе будет разработан дизайн билбордов, на которых будет изображён портрет ветерана ВОВ, ФИО, его годы жизни, информация о боевых наградах, участие в ключевых сражениях.

– Мы планируем собрать и обработать информацию о 44 ветеранах. Билборды планируется сделать двусторонними. Они будут размещены к 9 мая 2023 года на улицах, ведущих в Парк Победы посёлка Междуреченского, а собранная информация – в группе во «ВКонтакте», ссылка в виде QR-кода будет на буклетах, которые планируем передать в школы Кондинского района для проведения уроков «Беседы о важном» и классных часов, – поделился Алексей Крайнов.

Ещё один проект представляет Ольга Васечкина. Планируется создать доверительное пространство «Семейный круг» для родительского сообщества Междуреченского и близлежащих населённых пунктов.

– Идея проекта родилась в процессе работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении и тяжёлой жизненной ситуации: большая часть их проблем возникает от неумения выстраивать взаимоотношения с людьми, неумения слушать и слышать друг друга и детей, анализировать свои поступки, просить о помощи, предлагать её близкому, деструктивных форм поведения. Всё потому, что далеко не в каждой семье родители выстраивают гармоничную модель отношений и учат этому своих детей. Потому осмелюсь предположить, что мой проект будет очень актуален и наберёт большую популярность, – рассказала Ольга Васечкина.

Ключевыми мероприятиями здесь станут услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям или законным представителям детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Лекции, тренинги, групповые занятия, психологические игры и диагностика личности и отношений будут направлены на формирование у родительской общественности осознанного отношения к себе, близким и родным. Групповые занятия помогут осознать человеку, что его проблемы не уникальны, люди смогут поделиться личным опытом и достижениями. В ходе участия в психологических играх участники «проживут» различные отношения, роли, смогут смоделировать свой путь решения проблемы. Диагностика станет тем инструментом, который поможет познакомиться человеку со своим психологическим портретом, жизненными установками, возможностями коррекции и работы над нежелательными качествами.

Также на грант заявилась автономная некоммерческая организация «Центр помощи животным Конды «Дорога к дому». С февраля 2021 года на средства гранта губернатора Югры при поддержке администрации Кондинского района, волонтёров и общественников в Междуреченском создан приют для животных, в котором на сегодняшний день содержатся 115 собак и 1 кошка. Уже сейчас стерилизованы и привиты 160 четвероногих, 130 животных чипированы. 30 вернулись домой, и обрели новый дом 75 собак и кошек. Проведено около 100 мероприятий, в которых приняли участие 1000 человек.

Проектом «Поможем вместе хвостикам» предусматривается содержание, вакцинация, стерилизация, чипирование, при необходимости оказание ветеринарной помощи, поиск хозяев.

– Отправить собаку снова на улицу часто не представляется возможным. У большинства питомцев – сложная судьба, есть проблемы со здоровьем, они нуждаются в нашей любви и заботе. «Центр помощи животным Конды «Дорога к дому» является пристанищем для животных, пострадавших от жестокого обращения и уличной жизни. Это не только собаки, но и кошки. После восстановления мы ищем каждому питомцу новый дом и семью, а до этого содержим их в приюте или на передержках, – рассказала автор проекта «Поможем вместе хвостикам» и директор автономной некоммерческой организации «Центр помощи животным Конды «Дорога к дому» Ирина Метлицкая.

Проект направлен на создание условий для организации качественного питания животных в приюте, а для этого необходимо приобретение морозильного оборудования для хранения мясных и рыбных продуктов в теплое время года, промышленного миксера для измельчения и перемешивания продуктов питания животных, а также оплаты расходов за электроэнергию. В рамках проекта будет организована и проведена акция «Снежный пёс»: 10 субботников, в которых примут участие 30 волонтёров, 6 «уроков Доброты» для не менее 100 школьников, «Весёлые старты с питомцем». Работа по проекту будет осуществляться с привлечением волонтёров, жителей населённых пунктов района при поддержке структурных подразделений администрации Кондинского района, муниципальных учреждений, коммерческих, некоммерческих партнеров и неравнодушных граждан. Основная цель проекта – сокращение численности бесхозяйных животных на улицах Кондинского района самыми гуманными способами!

Все проекты, представленные выше – от авторов, проживающих в Междуреченском, но есть ещё один проект «В режиме – ЛЕТО», автором которого также является наша землячка – Мария Почерняй, активистка из Лугового.

Проект Марии Викторовны предполагает проведение развлекательно-игровых мероприятий, направленных на сохранение семейных ценностей. Идея – проведение массовых, игровых мероприятий выходного дня для семей с детьми, в том числе проживающих вблизи игровых площадок, что даёт родителям возможность отвлечься от каждодневных забот, отложить все дела, посвятить это время своим детям. На территории поселения имеется четыре игровых площадки, расположенных в разных частях Лугового. Планируется провести 12 мероприятий за летний сезон, раз в неделю, на одной из детских площадок.

Одно игровое развлекательное мероприятие включает в себя два блока: костюмированную развлекательно-игровую эстафету и пенную дискотеку. Заключительное мероприятие пройдёт на центральной игровой детской площадке по окончании летнего сезона в последнюю субботу августа и включает в себя зоны с аквагриммом, сладкой ватой, холи-красками и пенной дискотекой.

Отметить, что без поддержки населения проекты не смогут пройти до профессиональных членов жюри. Члены экспертной комиссии рассмотрят грантовые проекты, только когда полностью собрана заявленная сумма – виртуальный капитал. Призываем всех поддержать и проголосовать за актуальные именно для вас проекты!

 

Елена ВИСКУНОВА

09.11.2022