Почти век на страже здоровья

7 ноября участковая больница в пгт Кондинское отметит 95 лет со дня образования.

Анализируя архивные данные, надо заметить, что в начале ХХ века на территории Кондинского района лечебных учреждений не было вообще. Медицинскую помощь населению оказывали знахари и шаманы. Первый медпункт в с. Нахрачи (ныне пгт Кондинское) открылся в 1902 году. Первый фельдшерско-акушерский пункт в нашем районе появился здесь же, в 1913-м. Фельдшером работал Алексей Пуртов. Впоследствии улицу, на которой проживал Алексей Фёдорович, назвали в честь него, а дом был признан историческим памятником.

Однако, официальной датой открытия первой больницы района считается 7 ноября 1927 года. 95 лет назад в селе Нахрачи открылась первая больница Конды на 10 коек, это и положило начало развитию системы здравоохранения в Кондинском районе.

Первым врачом районной больницы был Матошин (архивные данные не сохранили потомкам его имя и отчество). В 1931 году на Нахрачинском участке числились одна больница и шесть медицинских пунктов: в Леушах, Шаиме, Болчарах, Новом Катыше, Половинке и спецпереселенческий в деревне Леве. На весь район трудился только один врач и 11 человек среднего медицинского персонала.

В 1940-м появляется первый зубной врач Байкова (имя и отчество не сохранены). В 1943-м единственным доктором и главным врачом больницы одновременно была Ксения Дмитриевна Герасимова. В её подчинении трудились три фельдшера, семь медицинских сестёр и один зубной врач. Нахрачинский врачебный участок насчитывал в подчинении шесть фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов: Карымский Болчаровский, Красноярский, Алтайский, Ново-Катышинский, Согменский.

Годы войны никак нельзя назвать годами развития медицины в районе, всё было подчинено одной цели – победе над врагом. Из Кондинской районной больницы ушли на фронт медицинские сёстры А. Л. Качанова-Кравченко, В. В. Молодчикова, Н. В. Дымшакова. Только после войны, когда восстанавливалось народное хозяйство, налаживалась мирная жизнь, вместе с этим постепенно и в здравоохранении Кондинского района наметился прогресс.

В 1949-м в районе организовывается клинико-диагностическая служба. Первым лаборантом стала П. А. Александрова. В 1950-х появилась рентгенологическая установка, первым рентгенлаборантом работал Частиков.

В 1955 году в Кондинском районе было уже пять больниц, в которых насчитывалось 8 врачей и 75 человек среднего медицинского персонала, 7 из которых – представители коренных малочисленных народов. В этот же период в пгт Кондинское приезжает молодой специалист Ида Тищенко, которая с 1957 по 1979 годы трудилась главным врачом больницы и много лет заведовала райздравотделом. Практически с этого периода население стало получать квалифицированную медицинскую помощь. Открывается операционная: первый врач-хирург – А. Ф. Александров, первая операционная медицинская сестра – Валентина Пуртова. Наряду с хирургом работали педиатр с обязанностями заведующей амбулатории Любовь Ломова, терапевт Е. П. Качаева, акушер-гинеколог Ида Юдина, инфекционист Тамара Парамузова. Постепенно в больнице появились врачи узкого профиля – окулист, отоларинголог, невропатолог, дерматовенеролог.

С 1960 года в Кондинской центральной районной больнице работал врач-хирург Б. В. Машкин, который впоследствии, с 1979 по 1987 годы, возглавлял учреждение. Время шло и вносило свои коррективы, так в 1980–1990-е, путём реорганизационных изменений, медицинское учреждение получило полное название Кондинская районная больница, в состав которой входило шесть фельдшерско-акушерских пунктов.

С 1996 по 2005 годы главным врачом больницы трудился Владимир Карпович. Больница оказывала медицинскую помощь 4 тысячам 480 жителям территории. На тот период поликлиника была рассчитана на 449 посещений в смену, имелся стационар на 70 коек, состоящий из шести отделений: хирургическое, терапевтическое, детское, инфекционное, родильное и скорой медицинской помощи. Кроме того, в больнице функционировали кабинеты лучевой и ультразвуковой диагностики, а также клинико-диагностическая, бактериологическая и гистологическая лаборатории. В учреждении трудились 158 человек, в том числе 14 врачей, 64 средних медработника и 16 младших медсестёр по уходу за больными.

В разные исторические периоды главными врачами были Галия Муратова, Ирина Карпович. В процессе проведённых комитетом по здравоохранению необходимых организационно-штатных мероприятий в 2007 году Кондинская районная больница была переименована в Кондинскую участковую больницу, в которой функционировало 30 коек круглосуточного стационара. В июле 2015-го участковая больница стала филиалом Кондинской районной больницы.

Пережив время «оптимизации», больница продолжает работать, выполняя свою основную функцию – охрану здоровья населения. В настоящий момент в филиале трудятся 52 человека, из них 4 врача, 28 средних медицинских работников, 4 младшие медицинские сестры. Функционируют поликлиника, стационар, отделение скорой медицинской помощи, клинико-диагностическая лаборатория.

Возглавляет участковую больницу Василий Голубев. Старшей медицинской сестрой является Ирина Семёнова. В целом весь коллектив – это профессионалы своего дела. Не один десяток лет преданны профессии и работают на благо жителей посёлка медицинский лабораторный техник Ольга Мищенко, медицинские сёстры Зоя Хархарис, Лия Аверьянова, фельдшер Маргарита Дружинина, медсестра кабинета организационной помощи несовершеннолетним Ирина Голикова, медсестра процедурного кабинета Наталья Савинова. Так, рука об руку, врачи, совместно с медицинскими сёстрами и фельдшерами, стараются качественно выполнять свои трудовые обязанности и, судя по отзывам земляков, у них это отлично получается. На сегодняшний день медицинскую помощь специалисты оказывают 2 тысячам 786 жителям, из них 521 – это дети.

Безусловно, диагностика в медицине шагает семимильными шагами, внедряются всё новые и новые методы установления заболеваний, в том числе и на ранних стадиях, и врачи участковой больницы на своём уровне стараются идти в ногу со временем. Благо, на сегодняшний день больница укомплектована всем необходимым медицинским оборудованием для оказания первичной медико-санитарной помощи населению.

В целом, основной задачей специалистов медучреждения является профилактика заболеваний, в том числе и вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний, своевременная диагностика, качественное оказание медицинской помощи и своевременное направление нуждающихся в Кондинскую районную больницу.

Юбилейная дата – прекрасный повод поблагодарить коллектив Кондинской участковой больницы. От всей души поздравляем вас с 95-летием! Отдельное признание ветеранам – благодаря вам история здравоохранения Конды имеет такое богатое прошлое и не менее яркое настоящее. Мирного всем вам неба, профессиональных успехов и оптимизма! Будьте здоровы и счастливы!

 

По материалам Кондинской районной больницы