«Страницы памяти» о репрессированных

Весной этого года многие жители Кондинского района получили второй выпуск фотоальбома «Страницы памяти», в котором больше половины информации о сосланных на Конду. Собирал материалы, обрабатывал, оформлял и издавал сын репрессированных Юрий Шагут. В районе его знают многие, потому что он несколько лет жил и работал здесь. Два года назад он уже издал на собственные средства фотоальбом о сосланных в Югру «Страницы памяти». И вот второй выпуск.

Первые волнения улеглись, и мы, получатели фотоальбомов «Страницы памяти», уже способны неспешно, более углублённо воспринимать знаковое событие в нашей жизни. Презентации прошли в библиотеках посёлков Ягодиного и Лиственичного. Нам позвонили более половины владельцев уникальных изданий, и все – с поклоном и благодарностью к автору и реализатору идеи, многие женщины – со слезами в голосе.

С интересом изучают альбом родственники колонистов, которым за 30 лет. Вот как отозвался один из потомков сосланных, проживающий в Ягодном: «Немного знаком с судьбой предков, видел фотокарточки у бабушки, но часто их рассматривать некогда, да и подробности забываются. А вот альбом открываю уже вторую неделю и не могу остановиться: оказывается, я совсем мало знал историю моих родителей и дедов, а «поселковских» – тем более. Альбом теперь станет настольной книгой у нас. Сынишке 5 лет, ему понравилось рассматривать дедушку и бабушку, учим запоминать прадедов, других родных. Классная книга! Пусть живёт Юрий Кузьмич долго и ещё что-нибудь стоящее сделает».

И восторженный звонок из Новосибирска: «Какие вы молодцы – сохранили память о наших родителях, великих тружениках с изломанной судьбой! Но не озлобились они. И мы, дети, не потерялись, тоже умеем работать и жить с уважением к людям и к труду. Потомки сосланных состоялись в жизни. Я и моя дочь вместе рассматривали альбом и не могли оторваться. Вся жизнь прошла передо мной: детство в постоянных хлопотах по хозяйству и заботой об успешной учёбе в школе, колхозная юность, бегство из колхоза и трудное поступление в институт (трудное в моральном отношении, потому что моя нищенская обувь и неказистое платье, которое я сама сшила, вызвали насмешку некоторых преподавателей, а экзамены я сдала на «4» и «5»). Но я выучилась, получила хорошую специальность. Растревожили вы меня и порадовали. Поимённая память о репрессированных – это теперь не выкорчевать. Спасибо, что даёте нам образец отношения к истории. Здоровья вам и новых достижений в деле сохранения исторической памяти. Березина Зоя (в девичестве Плотникова), 80 лет».

Дочь репрессированных Галина Иванова, 76 лет, прослезилась: «Богоугодное дело вы сотворили. Вы расчищаете родники памяти, которые очень замусорены. Спаси вас, Господи».

Отметим дизайн и структуру фотоальбомов. Обложки оформлены лаконично и понятно. Титульный лист сразу очерчивает круг населённых пунктов, о которых будет упоминание – такое нацеливание важно. В списке помощников находим знакомые имена и радуюемся, что Юрию Кузьмичу помогали те, кто через сердце пропускает информацию и тоже несёт боль в сердце за безвинно пострадавших.

Несколько слов о втором выпуске фотоальбома. Нас восхитил роскошный список изданий и публикаций о политических репрессиях. Временной охват значительный. Характер информаций многообразен: диссертации, статьи, исследования, воспоминания, документальные публикации, дайджест, эссе, очерки, документальный фильм, интервью. Великолепный путеводитель для интересующихся темой репрессий! Именной указатель ошеломил читателей: подробный, с указанием всех страниц, где упоминается имя.

 

 

Впечатляет указатель географических названий – полный и подробный. Некоторые читатели для интереса искали родной населённый пункт, находили и радовались.

Очень к месту список слов и выражений, незнакомых для нынешней молодёжи и многих горожан. Его изучают и пенсионеры, довольные тем, что слова из их обихода живут.

Таким образом, богатый справочный материал к фото удовлетворит любого, кто умеет им пользоваться. А кто не умеет, пусть учится: всё понятно изложено.

Большинство тех, кто начинает изучать альбом, в первую очередь открывает страницы с фото, ищет родственников. Всех поражает объём информации, которая собрана и обработана. Не сотни – тысячи звонков надо было сделать составителю, написать писем и обращений, изучить ответы, сверить со справочниками, уточнить даты исторических событий, географических названий, отправить черновики на проверку родственникам, внести исправления при возврате.

Появление фотоальбомов «Страницы памяти» имеет важное значение для нас и наших потомков:

– сохраняется историческая память,«расчищаются замусоренные родники памяти»;

– происходит связь поколений, разорванная в страшные годы репрессий;

– побуждаются к сохранению родовой памяти те, кто не чувствовал важности и необходимости изучать историю своего рода и рассказывать детям; сбор материала для альбомов разбудил и подтолкнул многих систематизировать семейные архивы.

Сейчас Юрий Кузьмич собирает материалы для третьего выпуска. Рекомендуем потомкам сосланных не упустить возможность запечатлеть имена родных в издании. Этот альбом станет вашей семейной реликвией, и не прервётся связь поколений, которая была разорвана когда-то. Ознакомиться с принципом подачи информации кондинцы могут в музее, школе и библиотеке. Междуреченцы – в районном архиве, в центральной библиотеке, в библиотеках п. Ягодный и Лиственичный, ягодинцы – в школьном музее и в сельской библиотеке, мулымцы в поселковой библиотеке. Все названные учреждения получили в подарок от Юрия Шагута оба выпуска. Кроме того, многие потомки раскулаченных, котрые предоставили материалы, тоже имеют эти уникальные издания. За более подробной информацией обращайтесь в Ягодинскую библиотеку-филиал.

Наш поклон и признательность Юрию Кузьмичу за подвижничество. Желаем ему бережного отношения к своему здоровью, потому что он очень ценен для нас, как человек честный и порядочный, добрый и щедрый, патриот истинный, а не на словах.

 

Людмила ЧУРАКОВА, Елизавета КОЛЫЧЕВА