Неугасима память поколений

Ягодинская средняя общеобразовательная школа, как и вся страна, присоединилась к Всероссийскому образовательному проекту «Парта героя». Это ученический стол, на котором размещена фотография героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за этой партой будет присуждаться учащимся за хорошие оценки, за активную общественную работу по итогам четверти.

Открытие «Парты героя» напомнило обучающимся о земляке-герое, выпускнике нашей школы, совершившем доблестный поступок, проявивший личное мужество и готовность к самопожертвованию – Сергее Павловиче Голошубине, воине-интернационалисте.

В декабре 1984 года Сергея призвали в армию. Сначала – «учебка» в городе Омске, потом его отправили в город Термез (Узбекистан). Уже оттуда он, добровольно придя в штаб части, попросил, чтобы его перевели в Афганистан: так подсказывала ему его совесть и долг.

Сергей всегда в жизни поступал так, как требовала его совесть. В Афганистане его часть стояла под Кабулом, там он служил в медсанчасти. Спустя некоторое время Сергей снова проявил свой характер и настоял, чтобы его перевели в разведку.

В той далёкой, воюющей, жаркой стране Сергей переболел малярией и был контужен. Эта травма проявила себя через 20 лет. В сентябре 2008 года Сергей Павлович попал в больницу в тяжёлом состоянии. Первая операция прошла успешно, но второй он уже не выдержал. Если бы не Афганистан, была бы счастлива его жена, а две дочери чувствовали бы папино плечо. А жизнь его матери не превратилась бы в сплошные слёзы и тоску по любимому сыну.

30 сентября 2008 года Сергея Голошубина не стало. Он был похоронен в Тюмени, где проживал с семьёй после службы.

Сергей Павлович награждён медалями: «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «За мужество и воинскую доблесть, проявленную при выполнении интернационального долга при освобождении республики Афганистан», «70 лет Вооружённым силам СССР».

Об этом мужественном человеке районная газета сообщала в 2009-м и в 2014-х годах.

На открытие «Парты героя» были приглашены мама Голошубина Сергея – 87-летняя Клара Васильевна, сестра Елена Павловна, две племянницы – Фаина Владимировна и Эльвира Владимировна, одноклассница и председатель Совета ветеранов Ягодного Елена Черкашина, бывший классный руководитель Любовь Рогоева, председатель Совета депутатов поселения Игорь Зуев и автор этих строк.

Было сказано много добрых, тёплых слов о нашем герое. Звучал гимн Российской Федерации, ведущие объявили минуту молчания, которой почтили память всех героев, участников локальных конфликтов.

Право открыть «Парту героя», носящую имя Сергея Голошубина, предоставили маме героя и ее правнуку Глазунову Сергею. Первым сесть за почётную парту получил ученик 7 класса, хорошист, участник творческих конкурсов и предметных олимпиад Сергей Глазунов.

После торжественной музыки Сергей Глазунов зачитал клятву: «Я, перед лицом героев Отечества, своих товарищей и гостей, торжественно клянусь чтить память героев нашей Родины! Быть патриотом России! Быть честным и справедливым! Быть образцом в учёбе и дисциплине! Вести здоровый образ жизни! С гордостью сидеть за «Партой героя»! Клянусь! Клянусь! Клянусь!»

«Парта героя» будет стоять в кабинете истории. Почётное право сидеть за этой партой на уроке истории может заслужить каждый обучающийся в школе.

В заключение от всех гостей мы говорили огромное спасибо администрации школы, педагогу дополнительного образования Фаине Томиловой, Владимиру Карагаеву, учителю истории Светлане Перминовой и каждому, кто причастен к церемонии открытия «Парты героя».

Едино государство, когда един народ, когда великой силой он движется вперёд!

 

Джульетта МОРОЗОВА

19.10.2022