«Доброшкола» в действии

 

Есть дети с ограниченными возможностями здоровья, но не с ограниченными способностями. Воспитанники Леушинской школы-интерната для детей с ОВЗ с успехом это доказывают.

Педагог по трудовому обучению Максим Бабкин 18 лет работает с детьми и с большим уважением относится к каждому ученику. Как говорит Максим Павлович, его подопечные с огромным удовольствием впитывают знания, а школа сегодня открывает большие возможности для полноценного освоения профессий. Надо сказать, что подопечные Максима Павловича очень старательно выполняют все задания. Обстановка, несмотря на присутствие посторонних, а это наша съёмочная группа, спокойная. Ребятам хоть и любопытно, однако они полностью сосредоточены на процессе обучения. А он, к слову, стал намного интереснее! Причина – новые современные станки и инструменты.

Ранее учреждения такого типа не могли похвастаться разнообразием профессионального обучения. Как правило, основными и единственными были столярное и швейное дело. Сегодня у старшеклассников есть выбор. Два года назад появилось ещё одно направление в обучении – «Штукатур-маляр», а в этом году добавилась профессия «Рабочий зелёного хозяйства». Всё это стало возможным благодаря участию в федеральном проекте «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование», подпроекта «Доброшкола». По словам директора образовательного учреждения Дениса Бабушкина, в его рамках учреждению было выделено около семи миллионов рублей. На эти деньги было приобретено новое оборудование. Современные деревообрабатывающие станки, столярные инструменты, профессиональные швейные машинки, гладильная доска, отпариватель… Перечислить всё просто невозможно!

Но гордостью школы стала огромная теплица круглогодичного пользования. Три миллиона было потрачено только на конструкцию, которую изготовили в Самаре. Полтора миллиона потратили на обустройство. Уже к началу учебного года в теплицу было проведено отопление и водоснабжение, закуплен сельскохозяйственный инвентарь и семена, а также завезена земля для посадок.

Преподаватель профессии «Рабочий зелёного хозяйства» Анна Бурундукова отмечает, что работа в теплице стала самой желанной для воспитанников школы. Участие в её обустройстве принимали почти все ученики. Сегодня в ней уже полным ходом идут занятия со старшеклассниками. Высажены различные овощные и плодово-ягодные культуры. По этому направлению работает и кружок «Зелёный сад» под руководством педагога дополнительного образования Татьяны Тарасовой, который посещают ученики, начиная с седьмого класса. В планах у руководителей и юных озеленителей своими руками вырастить цветы к празднованию Международного женского дня 8 марта. Оба педагога считают, что подобные занятия не только расширяют кругозор ребёнка, но и способствую определению его места в жизни.

Масштабы проведённой работы поражают воображение. Директор учреждения Денис Бабушкин благодарен своему коллективу за поддержку и участие в таком грандиозном проекте. Как он говорит: «Люди у нас работают умные, энергичные и с хорошими идеями. Новость о проекте приняли хоть и настороженно, но с энтузиазмом. Обсуждали все нововведения более месяца, и, придя к единому знаменателю, дело в долгий ящик откладывать не стали, сразу приступили к реализации. Благодаря усилиям педагогической команды дети уже не торопятся покидать школу после девятого класса, и стараются по возможности получить профессиональное образование на месте».

Сегодня как педагогам, так и ученикам Леушинской школы-интерната есть что осваивать, есть что изучать и есть к чему стремиться. Сразу видно, что дружный, сплочённый коллектив во главе с директором справится с любой задачей, а ученики – с любой работой. Нам остаётся только пожелать им удачи во всех начинаниях.

 

Елена КРАВЦОВА

19.10.2022