На прямой линии с губернатором

Жители Кондинского района обсудили с губернатором Югры волнующие их вопросы во время прямой линии, которая прошла в онлайн формате. Говорили о развитии муниципального образования, инфраструктуре, а также результатах исполнения поручений главы региона, основанных на запросах жителей.

– Сигналы, запросы граждан – это и есть поручения, над которыми мы должны работать. Сами по себе поручения – это не новое направление работы или дополнительная работа для специалиста. Это способ и возможность одну и ту же цель достигнуть за более короткое время с лучшим качеством. По сути, они формируют повестку публичной части нашей работы, за что мы с вами отвечаем, – отметила Наталья Комарова в начале встречи.

Один из первых вопросов, который поступил от жителя Междуреченского Николая Семёнова, касался ремонта дороги. В частности, речь шла о необходимость ремонта дороги и канализационного колодца в районе переулка Школьного, прилегающего к стадиону. Глава Кондинского района Андрей Мухин отметил, что работы по ремонту колодца будут выполнены в ближайшее время, ремонт дорожного покрытия запланирован на 2023 год.

Безнадзорные животные – этот вопрос часто звучит на встречах населения муниципалитетов Югры с главой региона. И, отвечая на него, Наталья Владимировна дала поручению своему заместителю Ольге Литовой разработать документ, регламентирующий ответственность и меры поощрения граждан в сфере содержания домашних животных.

Председатель некоммерческого партнёрства «Союз предпринимателей Кондинского района» Екатерина Камышева поблагодарила главу региона за увеличение меры поддержки для представителей малого и среднего бизнеса. Решение, принятое правительством Югры в текущем году, увеличило с 300 до 500 тысяч рублей сумму компенсации из окружного бюджета затрат на приобретение оборудования. В пример была приведена работа пекарни в Междуреченском, владелец которой воспользовался такой поддержкой.

Директор Междуреченской средней школы Сергей Росляков обозначил необходимость расширения инфраструктуры детского оздоровительного центра «Юбилейный» в Луговом. Он отметил, что в этом году у нас отдыхали дети из Макеевки. Круглогодичный лагерь пользуется популярностью и среди местных детей и их родителей, поэтому наполняемость по-прежнему остаётся максимальной. «Хотелось бы, чтобы лагерь расширил свои возможности, в частности не хватает спортивного и актового залов, нет стадионов. Предполагается ли расширение в ближайшее время?», – задал свой вопрос Сергей Петрович.

– Мы не ошиблись в выборе приоритетов работы госпрограммы на 2023–2025 годы, среди которых – создание условий для детского отдыха. Это имеет колоссальное значение, тем более сопровождающееся реабилитацией по здоровью – это то, на что мы нацелились, – отметила Наталья Владимировна. – Спасибо, что приняли детей из Макеевки, они довольны.

В свою очередь, директор департамент образования и молодёжной политики ХМАО – Югры Алексей Дренин отметил, что вторая очередь лагеря в программе есть, ведётся анализ всей инфраструктуры летнего отдыха и оздоровления детей автономного округа. В скором времени работа будет завершена и определятся приоритеты, где, в первую очередь, инфраструктура должна быть создана, исходя из потребности отдыха на территории Югры.

Если говорить о вопросах, актуальных для жителей нашего района – это перспективы газоснабжения и строительство дороги от Куминского. Они были заданы и на текущей встрече. Отвечая на первый, губернатор Югры отметила, что жителям всех муниципалитетов региона должны быть предложены условия обеспечения теплом и светом по бюджетным тарифам.

– С председателем правления предприятия «Газпром» Алексеем Миллером достигнута договоренность об изменении региональной программы газоснабжения и газификации с целью включения в неё ряда муниципалитетов, в числе которых и Кондинский район. Речь идёт о сетевом и сжиженном газе. Какой из них будет максимально приемлем, будет зависеть от размера платежей людей за этот ресурс. Он должен быть посильным для населения. Мы работаем над этим, – подчеркнула Наталья Комарова.

Что касается строительства дороги, в настоящий момент наши соседи подтвердили, что они выходят к нам на встречу. А значит Югру и Свердловскую область свяжет дорога. Кроме того запланированы строительство и ремонт автодороги Урай – Ханты-Мансийск.

К слову, по поводу строительства объектов в населённых пунктах Кондинского района жителями было задано много вопросов. Комментируя их, Наталья Комарова сказала, что в структуре правительства создан департамент пространственного развития. «Не во всех муниципальных образованиях имеются специалисты необходимого уровня для принятия эффективных решений и грамотной градостроительной политики. Департамент будет сопровождать вашу работу в этом направлении», – отметила глава региона.

Стоит сказать, что кондинцы не только задавали вопросы, но и рассказывали о положительных изменениях. К примеру, в этом году в Междуреченском был завершён второй этап реализации проекта «Ах, Конда – набережная нашего будущего». Жительница районного центра Екатерина Мустафина во время прямого включения показала новую достопримечательность посёлка – преобразившийся в этом году берег реки Конды, остановившись подробно на реализации проекта.

Также благодаря инициативному бюджетированию в Междуреченском реализован проект «Безопасный маршрут» по строительству тротуара на улице Луначарского к детскому саду «Красная шапочка».

А на улице Кедровой завершено благоустройство дворовых территорий многоквартирных жилых домов, работа началась в прошлом году в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». На дворовых территориях построены тротуары, установлены скамейки, тренажёры, модернизировано уличное освещение. Этим летом возведены спортивная, игровая, детская площадки.

Жители села Леуши рассказали о строительстве автомобильной дороге общего пользования местного значения, где сегодня выполняются работы по укладке верхнего слоя асфальта, тротуаров из брусчатки, освещению и обустройству парковочных мест в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Жительница Междуреченского Екатерина Качур в ходе онлайн-встречи поделилась опытом создания линейки крафтовой косметики: «Я переехала из Тюмени на родину в Югру и решила заняться производством косметики на основе местного сырья. Линейка средств, которые я разрабатываю, оказалась востребованной, дело начало приносить доход. В будущем хотелось бы чаще участвовать со своей продукцией в ярмарках, представлять её на маркетплейсе MadeinUgra».

– Видим, что механизмы по благоустройству общественных территорий востребованы, в них участвуют жители, – отметила Наталья Комарова, подводя итог встречи. – Важно, чтобы к нам переезжали не только из Тюмени, но и из Москвы, Рио-де-Жанейро и других уголков мира, как в лучшее место на земле. Энергии у жителей Кондинского района хватает, добавьте к этому профессионализм и знания, чтобы достигать поставленных целей.

Прямой эфир с губернатором Югры Натальей Комаровой продолжался чуть более двух часов, за это время было задано порядка двадцати вопросов. Уже после прямой линии свою работу продолжили специалисты администрации, представители исполнительных органов власти, окружных профильных ведомств, которые отвечали на вопросы жителей района и давали необходимые консультации.

Напомним, что на вопросы, не вошедшие в эфир прямой линии, будут даны ответы специалистов. Все поручения разместят в прямом доступе для общественного контроля.

 

Ольга АФОНИНА, фото пресс-службы администрации Кондинского района