Качественные дороги – в сёла и деревни Югры

При реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» особое внимание уделяется не только крупным трассам и магистралям, но и дорогам, ведущим к социально значимым и туристическим объектам, а также подъездам к населённым пунктам.

Особое внимание уделяется дорогам, проходящим по сельским территориям. Благополучие сельских жителей напрямую зависит от состояния дорожно-транспортной сети.

С 2019 года благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» специалисты привели в нормативное состояние 15 подъездов к населённым пунктам Югры. Были отремонтированы подъезды к д. Лямина, д. Вата, п. Высокий, п. Фёдоровский, п. Лемпино, ст. Островная, п. Салым, п. Каменное, к Ягурьяху, Алябьевскому, Малиновскому, Таёжному и Куть-Яху.

Кроме того, в прошлом году привели в нормативное состояние подъездную дорогу к селу Чеускино. Чеускино – старейшее поселение округа, считается одним из красивейших мест Нефтеюганского района. С запада и с севера село окружает уникальный кедровый бор. С юга – омывает протока Юганская Обь. Чеускино сегодня – современное благоустроенное село, в нем проживает более 1200 человек. Специалисты завершили капитальный ремонт дороги, ведущей к селу, протяжённостью 8,3 км. Эта дорога ведёт к значимому для жителей храму во имя преподобного Серафима Саровского, они получили комфортный, безопасный проезд и связь с сетью автомобильных дорог Ханты-Мансийского автономного округа.

В этом году по нацпроекту начался капитальный ремонт автомобильной дороги г. Урай – с. Шаим. Эта трасса проходит по территории сельских населённых пунктов Кондинского района – Мулымья, Ушья, Назарово, Чантырья и Шаим. Эти поселения не имеют круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования округа. К 2024 году трасса будет соответствовать всем нормативным требованиям.

В 2021 году капитально отремонтировали подъезд к аэропорту г. Советский. Специалисты заменили асфальтобетонное покрытие, укрепили обочины и откосы. Особое внимание уделялось безопасности дорожного движения, так, были установлены остановочные павильоны, дорожные знаки, а на опасном участке появилось освещение.

Важно продолжать мероприятия по обеспечению связанности сельских территорий дорогами с твёрдым качественным покрытием. Это позволяет создавать условия для комфортного перемещения жителей и устойчивого развития местных фермерских и подсобных хозяйств, социальные услуги станут доступнее.

 

admhmao.ru

15.09.2022