Речные ворота Кондинского преображаются

Кто приезжал в посёлок Кондинское на теплоходе «Заря», тот знает, что причальная зона здесь не впечатляет взора туриста. Благо, что есть остановочный павильон и деревянные мостки, по которым можно беспрепятственно подняться на высокий берег, не увязая в песке…

Но, скорее всего, этот вид изменится до неузнаваемости за два месяца. Речные ворота посёлка приобретут благопристойный облик. А старый, догнивающий деревянный пирс исчезнет. Именно к этому пирсу пристаёт окружная плавучая поликлиника. И именно по нему кондинцам приходится добираться на приём к приезжим врачам во время её стоянки – по наспех проложенным деревянным настилам. Хозяина этого старого сооружения уже не найти, а ждать, пока пирс сгниёт и его унесёт река, нет смысла. Вот и придумали местные активисты Совета поселения включить проект реконструкции набережной в программу окружного инициативного бюджетирования.

Сам проект родился в кабинетах окружной архитектуры. На бумаге он выглядит впечатляюще. Если всё будет сделано так, как на картинке, хотя бы на две трети, то мечта кондинцев встречать приезжающих и отправляться самим в путешествие по воде в комфортной обстановке, наконец-то сбудется. Кстати, сам проект жители поддержали дружно и без труда собрали 40 тысяч рублей – ту часть средств, которая была предусмотрена правилами финансирования таких проектов. Остальные деньги, по программе инициативного бюджетирования, поступят из округа и района, а это больше 9 миллионов рублей.

Недавно на кондинском причале закипела работа. По словам депутата Совета поселения Дмитрия Баннова, это первая стадия реализации проекта. Сейчас нужно разобрать сам пирс. Верхняя часть конструкции практически сгнила полностью. Рабочим подведомственного учреждения местной администрации приходится убирать её с особой осторожностью. Используя те же временные настилы из досок. После того, как освободятся несущие брёвна, их обследуют и решат: демонтировать или оставить в основании пирса. Генеральный подрядчик определён, график строительства составлен, подготовка к основному этапу работ идёт полным ходом.

– Мы посчитали, что у нас уже есть 70% необходимых материалов. Это профлист, уголки, металлические ограждения и тротуарная плитка. Есть плиты, с помощью которых будет продлевать дорожное покрытие и увеличивать парковочную зону. На подходе – двухметровые буквы «Кондинское», – сказал Дмитрий Баннов.

Окончание строительства пирса намечено на конец ноября. Таких масштабных проектов благоустройства территории городского поселения Кондинское не было давно. И всё это стало возможно, благодаря реализации окружной программы инициативного бюджетирования. Ну и, конечно, помощи наших местных молодых депутатов-активистов.

 

Владимир ГОНЧАРОВ, Ирина СИМУШИНА

12.09.2022