Центр притяжения школьников

Важное событие в жизни школьников посёлка Кондинское произошло в начале сентября. Здесь состоялось торжественное открытие Центра естественно-научной и технологической направленности «Точка Роста».

Центр оснащён новейшим оборудованием, необходимым для реализации самых продвинутых проектов. Это цифровые лаборатории по предметам «Физика», «Химия», «Биология» и оборудование для робототехники. На церемонии открытия присутствовали члены родительского комитета школы, председатель управляющего совета Игорь Солодков. Почётное право перерезать красную ленту было предоставлено главе городского поселения Сергею Дерябину и директору школы Элеоноре Кузьминой.

На территории Кондинского района – это уже пятый центр. В прошлом году к современным образовательным технологиям присоединились ученики мулымской школы, в 2020-м «Точки роста» были открыты в образовательных учреждениях Мортки, Болчар и Леушей. По словам специалистов управления образования, до 2024 года планируется открытие ещё трёх центров.

Напомним, «Точка роста» – это уникальный проект, созданный Министерством просвещения в 2019 году в рамках нацпроекта «Образование». На базе учебных заведений в сельской местности и небольших городах создаются образовательные центры естественно-научного, технического, гуманитарного и цифрового профилей. Главная цель проекта – предоставить всем школьникам, независимо от места их проживания, равные возможности на получение качественного и конкурентоспособного образования.

Важный момент – все образовательные центры оснащены новым высокотехнологичным оборудованием: 3D-принтерами, мощными компьютерами, квадракоптерами, очками виртуальной реальности, тренажёрами-манекенами и многим другим. Это позволяет педагогам превратить каждое занятие в увлекательное приключение, ведь здесь можно строить роботов, проводить опыты, рисовать мультфильмы. А это означает, что «Точки роста» становятся настоящими центрами притяжения для учеников.

 

Галина УШАКОВА, фото из открытых источников

09.09.2022