Ягодному — 93!

Ягодный – один из шести спецпоселенческих трудовых посёлков, созданных в 30-е годы в Кондинском районе. В настоящее время их осталось только три – Дальний, Лиственичный и Ягодный. В те годы спецпоселенцами был образован колхоз «Новая долина», были пахотные земли, сеяли рожь, пшеницу, овёс, сажали турнепс, картофель.

Развивалось животноводство, держали коров, лошадей, овец. Построены ветряная мельница, семилетняя школа-интернат, детский дом на 110 мест, ФАП. Но то были страшные годы. В настоящее время память о жертвах политических репрессий стучит в сердцах миллионов людей, призывая помнить трагические события 1930-х годов.

Сегодня Ягодный – красивый, ухоженный посёлок, где проживают чуть менее 800 человек. Все они – как одна большая дружная семья, продолжают жить, чтят память предков и трудиться на благо своей малой родины. А бревенчатые домики контрастируют на фоне современных зданий. Сегодня посёлку исполнилось 93 года. Вначале – торжественная программа, подготовленная сотрудниками районного дворца культуры и искусств Конда совместно с работниками местного культурно-спортивного комплекса. Зарядив отличным настроением всех присутствующих, они передали эстафету для официальных поздравлений первым лицам района.

– Я искренне поздравляю всех вас с 93-й годовщиной со дня образования посёлка Ягодный. Становление его было непростым, но сегодня, как все мы видим, посёлок живёт и процветает. Благополучия вам и вашим близким, – поздравил глава района Андрей Мухин.

Не обошлось и на этот раз без награждения. Жителям посёлка, внёсшим значительный вклад в его развитие, вручили грамоты и благодарственные письма окружного, районного и местного уровней.

В общем, праздник прошёл на ура, и это было заметно по счастливым лицам местных жителей и гостей праздника.

 

Игорь КАРПОВ, фото автора

18.08.2022