Водите осознанно!

Пьяные водители стали самым настоящим бичом российских автодорог. А все потому, что значительная часть россиян не считает езду в нетрезвом виде чем-то недопустимым.

По словам временно исполняющего обязанности начальника ОГИБДД ОМВД России по Кондинскому району Евгения Корсыкова, только за семь месяцев текущего года к ответственности за управление в нетрезвом виде привлечено 69 водителей, 7 из которых сели за руль, уже будучи лишёнными права управления за аналогичное правонарушение. По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 264.1 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, или лишение свободы на срок от двух лет.

Но почему неотвратимость наказания пугает не всех? Многие – за всех не говорим! – считают приемлемым сесть за руль «чуть выпивши» или наутро после застолья: «я тут недалеко проеду – авось пронесёт». Ровно такой же логикой руководствуются и те, в чьём присутствии пьяный водитель садится за руль. Как же бороться с этим бичом общества?

Отметим, что с 1 июля прошлого года в Уголовный кодекс были внесены изменения в части ужесточения ответственности за неоднократное вождение в нетрезвом виде. Они предусматривают более строгую ответственность для тех, кто уже имел судимость по этой статье, а также за аварии с жертвами, совершённые в состоянии опьянения. Им уже грозит штраф в размере от трёхсот до пятисот тысяч рублей, либо ограничение или лишение свободы на срок до трёх лет.

Не оставайтесь равнодушными к проблеме пьянства за рулём! Сотрудники отдела ГИБДД просят сообщать о замеченных нетрезвых водителях по телефону: 33-777 в рабочее время, или 34-4-29, круглосуточно. Совершить звонок можно, оставаясь анонимным.

Ещё одна проблема, с которой ежедневно сталкиваются сотрудники ГИБДД – это несовершеннолетние мотоциклисты.

– В августе на территории обслуживания отдела имело место два факта ДТП с участием водителя мототехники, – отметил инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Александр Ожеховский. – Телесные повреждения получены при падении с незарегистрированных по правилам мотоциклов. В обоих случаях мототехникой управляли подростки 17-18 лет. Уважаемы родители! Покупая ребёнку мотоцикл или автомобиль, вы подвергаете опасности не только его жизнь, но и жизнь и здоровье других участников дорожного движения!

К сожалению, родители, купив ребенку скутер, мопед, мотоцикл, квадроцикл не принимают во внимание, что выезд на дорогу запрещен лицам, не достигшим 16-тилетнего возраста. Кроме того, необходимо отметить, что молодые владельцы двухколесного транспортного средства имеют низкие знания правил дорожного движения, что может стать основной причиной ДТП.

 

Никита ПЕТРОВ

18.08.2022