Что год учебный нам готовит?

Летние каникулы подходят к концу, и все в предвкушении нового учебного года. Сколько детей примут детские сады и школы Кондинского района? Какие нововведения, изменения, а также сюрпризы ожидают детей, родителей, воспитателей и учителей? Обо всём этом нам рассказала начальник управления образования администрации Кондинского района Наталья Суслова.

 

– Наталья Игоревна. Лето подходит к концу, а значит, пришло время поговорить об образовании серьёзно и более подробно. Хочу начать нашу беседу с самых маленьких участников образовательной системы. Сколько дошколят примут детские сады с 1 сентября?

– Практически на протяжении всего летнего периода идёт работа по комплектованию наших образовательных организаций. В этом году в дошкольные образовательные учреждения Кондинского района придут, предположительно, 1680 детей. Из них примерно 160 – это дети, которых мы планируем записать в группы раннего развития от года до двух лет. У нас есть положительный опыт на территории посёлка Междуреченского, когда по заявлению родителей в группу брали детей с 9 месяцев. Тем родителям, которые отдают в детский сад ребёнка в возрасте до 1 года, предоставляется такая услуга, как группа кратковременного пребывания. У родителей есть возможность прийти с ребёнком и даже побыть там с ним. Это сделано для того, чтобы создать условия по адаптации этих детей, для дальнейшего пребывания их уже в группе раннего развития.

– А готовы ли воспитатели к приёму таких малышей? Насколько подготовлен педагогический состав и материально-техническая база?

– На сегодняшний день воспитатели в таких группах умеют правильно выстраивать образовательный процесс. И, конечно же, материально-техническая сторона в таких группах отвечает всем современным требованиям. Мы видим, что идея их открытия на территории Кондинского района прививается и развивается очень хорошо.

– Сформированы ли на сегодняшний день группы в дошкольных учреждениях? И хватит ли мест всем желающим отдать ребёнка в детский сад?

– Процесс перевода детей из группы в группу и отчисления и перевода в старшую группу, в соответствии с возрастом, к 20 августа будет завершён. Всем детям района будут предоставлены места. У нас примерно 2028 мест во всех образовательных организациях, и все потребности родителей будут удовлетворены.

– Наталья Игоревна, глядя на такие отличные показатели по наличию мест, можно ли сказать, что очередь на оформление ребёнка в дошкольное учреждение отсутствует?

– Очередь есть, и на сегодняшний день в ней 103 ребёнка. Это только в посёлке Междуреченском. Но это дети маленького возраста, родители которых пока не изъявили желания отдать его в детский сад или только встали на очередь после его рождения.

– Наталья Игоревна, можете ли вы сказать, какова динамика роста численности детей в дошкольных образовательных учреждениях в сравнении с прошлым годом?

– К сожалению, она отрицательная. Данный процесс, в основном, наблюдается в посёлке Междуреченском. Основная причина – рождаемость. В определённый период она снизилась, но надеемся, что к концу года мы выйдем на необходимые показатели. Численность может измениться и за счёт миграции, и благодаря этому процессу мы будем пополнять наши дошкольные образовательные организации.

– Есть ли какие-то изменения или нововведения в работе дошкольных учреждений, которые вводятся или уже введены в этом году?

– Есть. Они вышли 1 марта 2022 года и, прежде всего, касаются права родителей не представлять медицинскую справку, как документ при приёме ребёнка в дошкольное образовательное учреждение. Мы не имеем права её запрашивать.

– А если ребёнок на момент поступления имеет инфекционное заболевание или у него возможна аллергическая реакция на какие-либо продукты питания. Вариантов много. Не создаст ли это дополнительные проблемы?

– У нас за каждым учреждением закреплён медицинский работник, и, после того, как ребёнка зачислили в образовательный орган, в соответствии с медицинскими рекомендациями и приказами проводится его обследование. Медработник получает из поликлиники медицинскую карту, которую он будет заполнять на протяжении всех лет. Также он, совместно с медицинскими организациями, устанавливает сроки проведения углублённых медосмотров. И мы, в свою очередь, обговариваем все нюансы с каждым родителем индивидуально. Родитель обязан предупредить воспитателя и медработника о том, каким образом необходимо организовать сопровождение этого ребёнка. Поэтому ребёнок в любом случае будет под контролем.

– Какие ещё изменения ждут родителей в этом году?

– Дополнительно к нормам, которые были приняты ранее, по зачислению братьев и сестёр в одно и то же учреждение приняты нормы об отсутствии необходимости запрашивать прописку этих братьев и сестёр. Если, например они живут или зарегистрированы по разным адресам, право родителей направить заявление о приёме детей в одно учреждение. Добавлено и конкретизировано ещё понятие полнородных и неполнородных братьев и сестёр. Возможно, это тоже расширяет возможности и права родителей, которые мы обязательно будем учитывать в своей работе.

– Наталья Игоревна, а что интересного сегодня может предложить само дошкольное учреждение для детей и родителей?

– Пандемия нам показала, что мы не можем терять связь с родителями и детьми. Поэтому в прошлом году у нас родился районный проект «Виртуальный детский сад». Весь год мы работали под руководством специалистов, которые занимаются продвижением информационных технологий на специальных образовательных платформах, в которых сегодня работают и родители с детьми. На всех сайтах дошкольных образовательных учреждений будет организована работа для тех детей, которые длительное время болеют или по какой-то причине не могут посещать детский сад. Также есть такое направление, как «Консультационные пункты для родителей». Здесь воспитатель или администрация могут разместить памятки, рекомендации или информацию о том, что сегодня реально происходит в дошкольном учреждении. Конечно, мы и дальше будем работать над реализацией этого проекта, который, по сути, продолжается и в школе.

– Мы незаметно подошли к теме общего образования. Наталья Игоревна, а как обстоят дела в школах района? Сколько первоклассников встретите 1 сентября?

– Переходя на ступень общего образования, хотелось бы отметить, что процесс зачисления в первые классы стабилен. Мы планируем принять около 386 детей. Это тоже чуть меньше, чем в прошлом году. Надеюсь, что все первоклассники будут рады тому, что они перешагнули ступень дошкольного возраста и придут осваивать азы точных наук. У нас нет никаких преград для родителей и среди родителей нет ажиотажа. Правда, на территории Междуреченского возникли небольшие проблемы, связанные с тем, что родители пытаются выбрать для своего ребёнка определённого учителя. На это я с уверенностью могу сказать, что во всех классах у нас обеспечено предоставление качественного образования. Вообще, наша начальная школа всегда славится высокими результатами.

– Надеюсь, что проблем с зачислением первоклассников не будет. Есть ли изменения или нововведения в новом учебном году в общеобразовательных учреждениях?

– Наши первоклассники и пятиклассники попали в новое направление реализации федеральных государственных образовательных стандартов. Это нововведение будет реализовано с 1 сентября 2022 года. Процесс должен был начаться раньше, но, в связи с пандемией, сроки были перенесены. Важным моментом реализации стандарта является то, что это новый документ, который педагогической общественности ещё предстоит изучать в течение всего года. Нам придётся разобраться со всеми изменениями для того, чтобы уже со следующего года начинать его масштабную реализацию. Тем более, что право перехода на новый образовательный стандарт во всех классах, кроме первых и пятых, остаётся за родителями. Мы уверены, что этот стандарт принесёт педагогам новое понимание другого содержания образования. Оно будет более конкретизировано к требованиям тех результатов, которые дети должны будут достигнуть по завершении каждой учебной ступени. Конечно же, это огромная работа, которая ляжет на плечи руководителей образовательных организаций, и это не только учебники, но и кадры, которые должны быть подготовлены, но и повышение квалификации педагогов.

– Наталья Игоревна, можете на конкретном примере объяснить, в чём отличие этого стандарта от предыдущих обучающих программ?

– Например, если раньше учителю не всегда было понятно, какой он должен показать результат с этим ребёнком, то сегодня очень чётко сказано, что должен знать ребёнок по каждому предмету. Раньше родители обращали наше внимание на то, что ребёнку приходится учить очень много стихов, иногда их количество достигало 30-ти, а сейчас будет чётко регламентирован этот показатель.

– Для человека, не связанного с педагогической деятельностью, всё это выглядит не очень серьёзно. Мне кажется, что такие мелочи не могут изменить систему образования…

– Возможно, кому-то покажется, что это – всего лишь некие количественные показатели, и они не связаны с реализацией тех идей, которые у нас заложены в системе развивающего обучения. Я вас уверяю, что это будет очень понятный для всех язык. Очень хорошо, что будет чётко сказано, при решении каких практических задач мы должны будем научить применять эти знания на практике у детей. Я думаю, этот стандарт принесёт очень много понимания, как в мере ответственности педагога за качество труда, так и более понятного языка освоения любого предмета.

 

– Как Вы уже сказали, к первоклассникам и пятиклассникам новый стандарт будет применён в этом году в обязательном порядке. Какие изменения ждут учеников этих классов?

– В соответствии с новым стандартом, в 5-м классе есть возможность не изучать второй иностранный язык. Для этого родители должны написать соответствующее заявление руководителю образовательной организации. Часть образовательных организаций уже сегодня готова к переходу во 2-х, 3-х и 4-х классах, но это – только выбор родителей. Но мы понимаем, что второй язык – это же развитие коммуникации.

– А, помимо обязательного учебного процесса, что ещё может предложить школа своим воспитанникам?

– С 1 сентября в каждой образовательной организации произойдут изменения и в учебном плане. Появятся новые элективные курсы, новые программы. У нас происходит очень много инновационных процессов, которые реализуются на территории разных образовательных учреждений. Развивается такое направление, как внеурочная деятельность. Сегодня на базе Междуреченской СОШ открыты курсы скалолазания. Сегодня мы подстраиваемся под ребёнка и ставим перед собой серьёзные, амбициозные задачи. Мы хотим превратить наши школы в центры интеллектуального развития, естественнонаучной, технической направленности, экологического образования, когда мы, сидя дома, имеем возможность выращивать в школьных теплицах растения, наблюдая за ними на компьютере. Всё это и не только ждёт наших детей с 1 сентября. Все секреты я раскрывать не стану.

– А, родителей чем «баловать» будем?

– «Электронный журнал» и «Электронный дневник». Здесь мы видим применение информатизации в деятельности классных руководителей, администрации и родителей. Это направление будет развиваться и дальше. С 1 сентября мы начинаем очень активно работать во вкладке по питанию в средних школах. Через «Электронный журнал» мы заводим всё больше и больше услуг, чтобы родители, не выходя из дома, могли оплачивать питание, выбирать меню и даже калорийность блюд. Мы фотографируем блюда и информируем о том, как какие изменения происходят относительно сезонности. У нас уже в качестве эксперимента отработано два выборных меню. К сентябрю мы закончим эту работу, и каждый родитель сможет воспользоваться этими услугами и высказать свои замечания или пожелания. Это замечательная идея, которая позволяет автоматизировать процесс управления, сэкономить время на организации образовательного процесса. «Электронный журнал» – это возможность получать объёмную информацию. Благодаря ему каждый ребёнок и родитель имеет доступ ко всем бесплатным автоматизированным образовательным ресурсам. И родители должны это знать, так как за рамками школы этот процесс будет платным. Все образовательные программы, размещённые на нашем сайте, прошли проверку Министерства просвещения и допущены к использованию. Благодаря им ваш ребёнок будет ограждён от ненужных сайтов. Хотелось бы пожелать родителям более активно с нами работать с точки зрения освоения «цифры», как мы говорим сейчас.

– Наталья Игоревна, насколько сегодня готов педагогический состав к такой колоссальной работе?

– Как я уже сказала, наши педагоги постоянно учатся, повышают квалификацию. Мы каждый день подводим итоги и видим, что у нас есть высокие показатели, есть повышение качества образования. Это видно и по результатам Государственной итоговой аттестации. Сегодня каждый педагог, несмотря на то, что мы ушли от дистанта, примерно 15% учебного времени реализовывает образовательные программы в рамках дистанционного образования и электронного. Мы видим результаты и в воспитании наших детей. Они настоящие патриоты. Они работают в волонтёрских организациях, развивают кадетское направление и осваивают важные профессии. У нас активно ведётся работа по профориентации. Много сделано и с Междуреченским агропромышленным колледжем, и с дошкольными учреждениями. Вот за всем этим стоит педагог и его огромнейшая работа. И благодаря этой работе наш образовательный процесс, несомненно, будет нравиться детям.

– Наталья Игоревна, в заключение нашего разговора хотелось бы услышать от Вас пожелания всем участникам образовательного процесса.

– 1 сентября – это замечательный праздник. И мы понимаем, что в каждой образовательной организации произойдут изменения, которые мы все увидим и не только в учебном плане. Не буду раскрывать все секреты и сюрпризы. Мы обязательно это покажем. Например, новый кабинет математики со стеклянными досками. Но я точно могу сказать, что учебный год будет интересным, насыщенным, а главное, результативным. Всем успехов в новом учебном году! И, конечно же, мы вас всех очень ждём!

 

Елена КРАВЦОВА

18.08.2022