«Спорт для детей и взрослых»

День физкультурника – символ здорового образа жизни, несущий огромную пользу обществу. В других странах мира физическую культуру обозначают коротким словом «спорт».

Ситуация в России – иная. После Октябрьской революции термин «физическая культура» признали все высшие советские инстанции. Он прочно утвердился в лексиконе. Поэтому термин «физкультурник» – чисто советское изобретение, и сегодня применяется только в России и редко в странах, которые развивались под влиянием СССР. Отметим, что этот праздник – одно из лучших наследий Союза.

День физкультурника проводится в крупных городах и районных центрах России. Соревнования делятся по возрастным категориям, поэтому помериться силами могут как взрослые, так и дети. На Дне физкультурника регулярно устанавливаются рекорды ГТО региона или города проведения.

В нашем районе мини-футбол – один из популярных видов спорта, который любят как взрослые, так и дети. Мальчишки с радостью бегут на занятия к любимому тренеру – Петру Очагову. Пётр тренирует ребят в детско-юношеской спортивной школе и умеет найти подход к детям разного возраста.

– Мини-футбол и без меня – это любимая игра большинства мальчишек, моя задача – не только научить ребят футбольным навыкам, но и не «убить» любовь к игре. В тренировочном процессе я стараюсь поддерживать позитивную атмосферу и всегда придерживаюсь того, что тренер – это друг и товарищ для ребёнка, – так начал нашу беседу тренер.

Футболом наш герой начал заниматься с детства, сколько себя помнит. Как и все мальчишки, впрочем. Это сейчас молодёжь вся «в гаджетах», а вспомните своё детство? Где вы проводили всё свободное время? Так и Пётр. После окончания школы поступил в Западно-Сибирский колледж на тренера-преподавателя, сейчас получает высшее образование в Челябинске, продолжая путь в спортивной сфере.

Ребятишек, учеников 1-2 классов, Пётр тренирует уже четвёртый год. Все дети – разные, и к каждому из них нужен свой подход. Есть ребята, которые выполняют все задания тренера от начала и до конца. Есть и такие, которые не могут оставаться сконцентрированными в течении всего занятия, но, как правило, если ребёнок совсем не заинтересован в тренировке, он в итоге не остаётся в футболе.

– Я вообще стараюсь по минимуму повышать голос и наказывать воспитанников. Использую метод хорошей тренировки. Если ребёнку самому интересно тренироваться, то и дисциплина не «хромает». В том случае, если у него что-то не получается технически, то и наказывать за это нельзя. Он ведь учиться пришёл, а моя задача – научить, – поделился Пётр.

Большую роль в становлении спортсменов играют и родители. Бывают и такие, которые хотят сделать из ребёнка звезду футбола и требуют этого от тренера. С ними проводятся родительские собрания, но иногда это не даёт должного эффекта. Таким сложно что-то объяснить.

– Совет родителям: отстаньте от своих детей и позвольте им получать удовольствие от игры, – говорит Пётр.

В мини-футболе большое количество плюсов. У детей развиваются выносливость, реакция, дисциплина, командный дух. Во время игры происходит и закалка характера – большую роль здесь играет момент соперничества.

Игорь КАРПОВ, фото автора