В жизни района нет мелочей!

Преобразования в районе стали заметны всем, однако, что скрывается за ними и что нас ожидает в будущем, мы услышали от первого лица. Глава Кондинского района Андрей Мухин рассказал о реализованных в этом году проектах, поделился новыми масштабными планами благоустройства, и многими другими, актуальными для нашего района новостями.

 

– Несмотря на то, что ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией сегодня относительно спокойная, думаю, что расслабляться пока не стоит. Андрей Александрович, расскажите, как на сегодняшний день обстоят дела в Кондинском районе?

– Наблюдается умеренный рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. В детских садах на сегодняшний день доля заболевших респираторными вирусными заболеваниями – 3 % от общего числа воспитанников – это 52 ребёнка.

На территории района вакцинировано взрослого населения более 19 тысяч 200 человек. В наш район поступило 50 доз вакцины «Спутник-М», вакцинировано 50 детей. Общее количество повторно вакцинированных граждан района – 9973 человека, что составляет 52 % от общего числа вакцинированных граждан.

Рекомендуемые министерством здравоохранения сроки вакцинации – спустя 6 месяцев после перенесённого заболевания или предыдущей вакцинации. Вакцинация и своевременная ревакцинация – самый надёжный способ защитить себя. Напоминаю, что к маломобильным гражданам медицинские работники могут выехать на дом по заявке, провести осмотр и сделать прививку. На территории района продолжают работу 20 прививочных пунктов, вакцина имеется в достаточном количестве.

Обращаю внимание, что сейчас – благоприятный период для вакцинации, ревакцинации. Осенью ожидается подъём заболеваемости COVID-19 и иных респираторных инфекций.

Роспотребнадзор рекомендует людям из группы риска, в том числе тем, у кого диагностированы хронические заболевания, носить маски в общественных местах, в закрытых помещениях.

– Начался третий месяц больших школьных каникул. Судя по оживлённым лентам социальных сетей поселений, скучать подрастающему поколению в июне и июле было некогда. Чем заняты сегодня юные жители Кондинского района?

– По состоянию на сегодняшний день, в районе отдыхом и оздоровлением охвачено 2015 детей на базе 29 лагерей дневного пребывания, 12 лагерей труда и отдыха, в оздоровительно-образовательном центре «Юбилейный». В августе открыта 4 смена для 50 детей в лагерях дневного пребывания на базе комплексного центра социального обслуживания населения, также с 10 августа будет организована четвёртая смена в загородном лагере.

С мая по август организовано временное трудоустройство несовершеннолетних от 14 до 17 лет в рамках работы молодёжного трудового отряда, молодёжного трудового отряда главы Кондинского района. Данный вид занятости у подростков пользуется большим спросом – с мая по июль в таких отрядах работали 726 детей. В августе к трудовой деятельности приступят ещё 189 подростков.

На протяжении всего летнего периода учреждениями культуры, спорта, образования организованы малозатратные формы отдыха. С июля дополнительно реализовывается центром дополнительного образования краткосрочная программа семейного отдыха «Звонкое лето и семьЯ».

По путёвкам департамента социального развития автономного округа прошли оздоровление на территории Краснодарского края 20 юных жителей нашего района из многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Особо хотел бы обратить внимание на необходимость соблюдения правил безопасности на воде. Лето заканчивается, но у нас стоит жаркая погода, которая позволяет купаться. Огромная просьба к родителям – не отпускайте детей одних к водоёмам. К сожалению, этим летом в Югре погибли уже несколько детей и взрослых. Эти трагедии можно предотвратить. Не купайтесь в запрещённых для этого местах, в состоянии опьянения, и самое главное – не оставляйте без присмотра детей.

– Первое югорское экстремальное реалити-шоу, проходящее на территории Кондинского района, успешно началось. Все съёмки и монтаж ведутся в условиях строжайшей тайны. Расскажете нам о нём?

– 2 августа на территории Кондинского района стартовал проект «ТАЙГА. Территория выживания». Участниками проекта стали двадцать человек.

Проект реализуется за счёт средств гранта губернатора Югры и Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь». Организаторами проекта «ТАЙГА» являются региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и администрация Кондинского района.

Это этно-историческое реалити-шоу о погружении современного человека в условия дикой природы и выживании при использовании минимального набора инвентаря. Участники реалити-шоу стартовали из посёлка Половинки. Специалисты Учинского историко-этнографического музея для них организовали обзорную экскурсию «Знакомство с культурой кондинских восточных манси», обряд поклонения водному духу Вить Хону и много других интересных мероприятий.

– Все мы видим, как с каждым годом хорошеют населённые пункты Кондинского района. Всё больше появляется спортивных объектов, доступных для всех категорий граждан. Андрей Александрович, расскажите нам о том, где в ближайшее время появится новая спортивная площадка?

– На территории сельского поселения Леуши скоро будет введена в эксплуатацию спортивная площадка с уличными тренажёрами, в том числе для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Место установки – территория Леушинской средней общеобразовательной школы.

Площадка приобретена Департаментом физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рамках регионального проекта «Спорт-норма жизни». Администрацией Кондинского района выполнены работы по подготовке основания для размещения площадки.

Также планируется построить игровую спортивную площадку в Междуреченском на улице Лесной, дом 2. Работы начнутся после заключения контракта.

Как известно, Кондинский район – один из муниципалитетов Югры, успешно работающих в сфере инициативного бюджетирования. Безусловно, мы этим гордимся. Перечислите, пожалуйста, объекты, построенные в рамках проектов инициативного бюджетирования.

– Благодаря механизму инициативного бюджетирования, который предполагает активное участие граждан, в районе удалось построить уже много новых востребованных объектов. Среди них – набережная в Междуреченском. Там было отремонтировано ограждение, построены тротуары и металлическая лестница с покрытием из брусчатки. Установлены скамейки и лежаки, торшерные светильники. Но, наверное, самыми привлекающими глаз объектами стали ротонда и пергола.

Идёт второй этап благоустройства дворовых территорий многоквартирных жилых домов по улице Кедровой, 1, 3, 5, 7. Выполнена отсыпка площадок песком, проложены кабельные линии электроосвещения, установлено ограждение и светильники. Ведутся работы по дальнейшему обустройству спортивной площадки.

Благодаря реализации инициативного проекта «Безопасный маршрут» будет построен современный освещённый тротуар по улице Луначарского до детского сада «Красная шапочка».

В селе Болчары идет обустройство спортивной зоны «Энергия роста». Там установлено ограждение, подготовлено и набирает прочность бетонное основание беговой дорожки, проложены кабельные линии, установлены опоры электроосвещения. Выполняется монтаж светильников.

В Мортке благоустраивается территория школы. С такой инициативой выступили педагоги, ученики и общественность посёлка. Проект «Школьный бульвар» победил в региональном конкурсе, что позволило привлечь финансирование из окружного бюджета. Скоро там будут построены пешеходные дорожки, установлены светильники, скамейки, велопарковки и беседка.

В этом году сто лет исполняется посёлку Луговой. Подарком жителям к юбилею станет сквер «100-летия». Выполнена расчистка, планировка и отсыпка территории песком. Сейчас необходимые материалы комплектуются и будут отправлены в Луговой для проведения дальнейших работ.

Также в этом году будет произведена реконструкция памятника «Погибшим воинам ВОВ» и благоустройство прилежащей к нему территории в деревне Шугур. Запланировано благоустройство причала в посёлке Кондинское. В Куминском реализуется проект «Дорога к школе». В рамках него на улице П. Морозова будет произведена замена дорожного покрытия, построены тротуары, велопарковки, светильники. Ещё один инициативный проект реализуется в Половинке – это ремонт внутрипоселковой дороги по улице Северной.

Я благодарю всех жителей Кондинского района, которые становятся инициаторами проектов, принимают участие в голосовании, а также вносят свой вклад в благоустройство района. Объединив свои усилия, мы сможем решить любые задачи!

В завершение хочу обратиться к жителям района вот по какому поводу. В Югре, в связи с жаркой и ветреной погодой, установлен особый противопожарный режим. По состоянию на 2 августа в округе действовали 38 лесных пожаров, площадь, пройденная огнем, составляет почти 10,5 тысячи гектаров. Для тушения привлекаются дополнительные силы. Я прошу каждого из вас бережно относиться к нашему зелёному богатству. Категорически запрещено разведение огня в лесу. Лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности в лесах, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Из первых уст

Записал Никита ПЕТРОВ