И снова о нём #стопкоронавирус

В администрации Кондинского района прошло заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики нашего района в условиях внешнего санкционного давления, а также по предупреждению завоза и распространения на территории муниципалитета новой коронавирусной инфекции. На повестке дня – три вопроса.

 

О санитарно-эпидемиологической обстановке на территории Кондинского района доложили заместитель главы Кондинского района Марина Минина и заместитель главного врача Кондинской районной больницы по амбулаторно-поликлинической работе Светлана Димонова. Со слов Светланы Эрдниевны, ситуация по коронавирусной инфекции остаётся стабильной и благоприятной. Пиковый уровень заболеваемости в начале прошлой недели достигал пяти человек, к концу недели – два. Для того, чтобы оставаться в такой благоприятной тенденции, необходимо продолжать работу по вакцинопрофилактике. Во всех фельдшерско-акушерских пунктах, поликлиниках, участковых больницах, врачебных амбулаториях вакцина от инфекции имеется в наличии. Также Светлана Эрдниевна призвала все организованные коллективы, людей из групп риска не забывать о том, что каждые шесть месяцев необходима повторная вакцинация.

Как отметила Марина Анатольевна, на сегодняшний день в нашем районе зарегистрировано три активно больных человека, в том числе один ребёнок. Групповых очагов в организованных коллективах не зарегистрировано. С 18 по 24 июля в районе наблюдался рост заболеваемости ОРВИ среди детей. В дошкольных учреждениях на 28 июля доля заболевших респираторными вирусными заболеваниями составляет 5,6 % от общего числа воспитанников, то есть 97 детей. Что касается вакцинации, то на территории муниципалитета привиты более 19 тысяч взрослого населения. Общее число повторно вакцинированных граждан составляет 9 тыс. 900, что составляет 51 % от общего числа вакцинированных граждан.

Начальник отдела по общему и дошкольному образованию Ирина Айнетдинова и директор Междуреченского агропромышленного колледжа Михаил Адамович рассказали о ходе иммунизации по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции работников образовательных организаций. По состоянию на 28 июля, в образовательных организациях трудятся 1802 работника, из них 1764 человека завершили вакцинацию, 1578 человек прошли ревакцинацию и 38 – не привиты. Как отметил глава Кондинского района Андрей Мухин, сотрудникам данной сферы нужно максимально серьёзно подойти к теме вакцинации и профилактики, так как они взаимодействуют с детьми. В колледже задействованы 106 сотрудников, 95 из которых вакцинированы, 34 прошли ревакцинацию и одиннадцать человек имеют медотвод. Как отметил Михаил Людвигович, еженедельно проводится разъяснительная беседа о ревакцинации, а также ведётся мониторинг.

Далее рассмотрели тему соблюдения базового защитного протокола пассажиров и персонала автомобильного транспорта общего пользования, осуществляющего регулярные перевозки, в условиях эпидемиологического неблагополучия.

Не смотря на то, что ситуация с Covid-19 на сегодняшний день стабильна и благоприятна, не стоит терять бдительности. Поставьте прививки вовремя, берегите себя и своих близких.

 

Милана ЧЕРЕПАНОВА, фото автора