Следствие – это непросто

День сотрудника органов следствия Российской Федерации отмечают 25 июля. О выборе профессии, а также её особенностях нам рассказал следователь Урайского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ХМАО – Югре Анатолий Неволин.

Следователь – это одна из самых универсальных в мире профессий, который должен обладать всеми возможными навыками, особенно если это следователь Следственного комитета, ведь он должен разбираться практически во всех сферах человеческой жизни. И, конечно же, одним из ключевых аспектов является понимание психологии граждан, различных социальных групп. Должна быть собственная готовность к напряжённой следственной работе.

Анатолий Неволин в эту структуру пришёл сразу после армии. Стать следователем он решил, ещё будучи студентом Уральского института экономики, управления и права, просто из желания стоять на защите интересов государства и общества. Ещё во время учёбы особый интерес питал именно к уголовному праву. После дембеля наш герой не впал в праздный образ жизни, а практически в тот же месяц подал документы, прошёл всевозможные проверки и устроился в одно из подразделений Следственного управления Следственного комитета по Курганской области.

В Кондинский район Анатолий попал переводом в 2018 году вместе со своей супругой, которая работает в той же структуре. Сейчас Анастасия Неволина находится в декретном отпуске и ждёт супруга дома. А супруг – всё также на передовой, работает с обращениями граждан и непосредственно сталкивается с преступностью. Потому как именно следователи Следственного комитета расследуют особо тяжкие преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности, конституционных прав и свобод граждан, должностные экономические, коррупционные преступления. В этом и заключаются основные различия между следователями МВД и Следственного комитета. В свою очередь оперативные сотрудники полиции – первые помощники Следственного комитета, ведь от грамотного взаимодействия органов зависит успех расследования уголовных дел, направление их в суд и далее решение суда.

Сейчас для поступления на службу в Следственный комитет необходимо окончить один из вузов ведомства, ведь для работы здесь выпускник должен прекрасно знать уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, криминалистику, психологию общения, иметь аналитический склад ума, гибкое мышление.

И, как написано в знаменитом детективном рассказе Конана Дойла: «Строить предположения, не зная всех обстоятельств дела – крупнейшая ошибка». А в следственных органах непозволительно допускать ошибки, потому как каждое дело требует детальной и глубокой проработки. Дилетантское отношение к работе недопустимо.

– Работа следователя непроста, но все тяготы нивелируются, когда благодаря проделанной кропотливой работе удаётся установить и привлечь к наказанию истинного виновника, помочь пострадавшим, испытываешь гордость за себя и коллег – это и есть то, ради чего стоит работать! – отметил Анатолий.

Пользуясь случаем, Анатолий Валерьевич поздравил коллег с профессиональным праздником – с Днем сотрудников органов следствия и пожелал профессиональных успехов терпения норовистости в нелёгком труде и, конечно же, здоровья.

Елена ВИСКУНОВА, фото автора