Не верь, не слушай, не плати! Осторожно, мошенники!

Одни из самых популярных видов мошенничества на сегодняшний день – это телефонные и через сеть Интернет. Почти каждый день люди становятся жертвами злоумышленников. Чтобы не попасть в подобную ситуацию и уберечь от беды своих близких, нужно хорошо знать основные виды афер.

Мошенничество – это хищение чужого имущества, совершённое дистанционным либо телефонным способом, путём обмана или злоупотребления доверием. По итогам первого полугодия 2022 года на территории нашей страны значительно возросло количество таких преступлений. На сегодняшний день есть несколько распространённых схем, относящихся к мошенничеству. К примеру, поступает звонок на телефон. С другого конца провода представляются сотрудником банка и говорят, что по вашей карте замечена подозрительная активность. Добавляя много ненужной информации, просят ваш пароль и код безопасности. Жертва в панике называет данные карты.

Другой случай. Поступает SMS о том, что родственник попал в беду и нужно скинуть определённую сумму денег. В итоге потерпевший под давлением перечисляет деньги. Также вам могут позвонить или прислать SMS-сообщение о «выигрыше» и просят оплатить комиссию, чтобы получить приз. В другом случае злоумышленники могут вам позвонить и представиться сотрудником банка или правоохранительных органов и назвать ваши персональные данные.

– Хочется отметить, что в любом случае сотрудники правоохранительных органов, тем более полиции, никогда не позвонят с просьбой поучаствовать с ними в мероприятиях по телефону. Это всё делается при личных встречах, при вызовах в отделение полиции или при заключении определённых договоров. То же самое с сотрудниками банка. Они никогда не будут звонить, и просить совершать какие-либо манипуляции со счетами по телефону. В любом случае они пригласят в отделение банка, и там, соответственно, будут проводить беседы, – сказал заместитель начальника полиции ОМВД России по Кондинскому району, подполковник полиции Рустам Фазылов.

За последние шесть месяцев в Кондинском районе зарегистрировано более 40 дистанционных мошенничеств. Напоминаем о том, что афера считается преступлением и попадает под статью 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Максимальная санкция данной статьи предусматривает заключение под стражу и лишение свободы сроком до 10 лет. Жертвой преступников может стать любой гражданин, у которого имеются денежные средства на счету, поэтому будьте бдительны! Сообщая личные данные незнакомым людям, вы подвергаете себя опасности!

Автор, Милана ЧЕРЕПАНОВА