Набережная нашего будущего

Набережная Конды в Междуреченском – очень живописное место, особенно летом! Именно здесь расположен причал, который является транспортной развязкой районного значения. В некоторые отдалённые населённые пункты можно попасть только по воде. И потому реализация проекта «Ах, Конда – набережная нашего будущего» стала особенно актуальной, как для жителей районного центра, так и для его гостей.Первый этап преображения прошёл благодаря инициативному бюджетированию.

–Целью нашего проекта было улучшить внешний вид набережной, сделать это место комфортным и безопасным для людей, занимающихся спортом, совершающих пешие прогулки, чтобы здесь действительно было приятно провести время, а у приезжающих с первых минут складывалось благоприятное впечатление о нашем посёлке. Неравнодушные жители поддержали проект, на собраниях было получено много положительных откликов и предложений по благоустройству.Широкое обсуждение проекта прошло в социальных сетях, в поддержку нашего проекта на сайте проголосовало 1772 человека, и это прекрасный показатель, – поделилась руководитель инициативной группы Наталья Марунина.

Проект получил субсидию на региональном конкурсе в размере почти 7 миллионов рублей. Благодаря этому и участию заинтересованных жителей – софинансированию в размере 18 тысяч 200 рублей – был выполнен ремонт причальной стенки, осуществлена перекладка плит площадки, появились скамейки и урны, произведён ремонт подъездной дороги к причалу с устройством нового тротуара. Также установлено уличное освещение вдоль дороги на площади причала, а вдоль набережной – 18 торшерных антивандальных светильников. Теперь по пешеходной дорожке без опасений можно прогуляться с детьми, покататься на велосипеде и даже половить рыбку.А на склоне набережной возвышается надпись с подсветкой «Междуреченский», особенно красивая вечером. По итогам преображения благополучателями данного проекта стали более 18 тысяч человек.

Сейчас завершается второй этап благоустройства набережной.Объект вошёл в национальный проект «Жильё и комфортная среда». По окончании всех запланированных работ наша набережная действительно станет местом притяжения междуреченцев и гостей посёлка!

 

Елена КОЙДАН, фото автора