«Войнушка» по-взрослому

Пэйнтбол давно уже для многих не является «заморским» развлечением. В России сражения с маркерами, как один из видов активного отдыха, занимают лидирующие позиции. Кондинский район не стал исключением. Уже давно существуют пэйнтбольные команды, принимающие активное участие в турнирах, соревнованиях за пределами муниципалитета, и занимающие призовые места.

Окунёмся в историю. На Конде развитие пэйнтбола, как соревновательного вида спорта, началось в начале 2000-х.

– Идея родилась в ходе реализации системных мероприятий по подготовке граждан к военной службе, и военно-патриотическому воспитанию молодёжи, – рассказал заместитель директора центра дополнительного образования Саят Саргсян. – Семинар на аналогичную тематику в то время проходил в Сургуте. Тогда же мы, кондинцы, впервые, своими глазами увидели пэйнтбольное оборудование. Приехав обратно, в Кондинский район, мы решили, что нам оно жизненно необходимо. Взрослые, первый раз поиграв в пейнтбол, были в восторге, прямо как мальчишки!

В рамках системы гражданско-патриотического воспитания молодёжи в Кондинском районе был выигран грант первой степени и закуплено оборудование. Первые соревнования проводились на базе военно-спортивного палаточного лагеря «Кондинский легион». Первая команда отправилась на окружные соревнования – тогда ещё они назывались «Зарница» – и в 2003 году заняли на них первое место. На следующий год – снова. И так – несколько лет.

– Мы проводили смены на Турсунке, куда ехали ребята со всего округа, и в рамках этих смен принималось пейнтбольное оборудование. А потом, в течение года, соревнования по пэйнтболу проводились в разных школах. Пэйнтболисты из «Молодёжного десанта» ездили по всему району и проводили соревнования в каждом поселении, – поделился Саят Левонович. – Большое спасибо Алексею Густову, что он развивает данный вид спорта на современном этапе.

Дальше – больше. В 2018 году в Кондинском районе официально зарегистрирована «Федерация пейнтбола Кондинского района», что, несомненно, дало толчок для развития этого вида спорта. Спустя год подана заявка на грант президента для создания детской школы по пейнтболу, и грант был выигран.

– Благодаря этому, в 2021 году команда школьников из Кондинского района стали чемпионами окружного турнира, это на данный момент – самый большой результат, который был достигнут на спортивном уровне, – сказал президент «Федерации пэйнтбола Кондинского района» Алексей Густов. – К сожалению, два пандемийных года немного приостановили всё это, но в 2022-м уже прошло два больших турнира плюс два тематических. Мы решили, что каждый месяц будем проводить по два турнира и в сентябре закрываем сезон. В каждой школе района уже есть необходимое оборудование, и с каждым днём приверженцев данного вида спорта становится всё больше.

Сейчас в районе к пэйнтбольному движению присоединились уже 12 команд, и число их растёт с каждым годом. Одна из них – «TacBeavers». Сборная насчитывает в своём составе 10 человек в возрасте от 14 до 30 лет, и менее чем за год со дня основания уже успела завоевать первое место на окружном турнире по пейнтболу.

Тренировки проходят в свободное время, как правило, в конце рабочего или учебного дня. Как и в любом другом виде спорта, тщательная разминка – залог успеха. Подкаты, укрытие от противника, перебежки – всё это довольно травмоопасно, поэтому разогреть суставы здесь очень важно.

Так что развитие пэйнтбола в Кондинском районе не стоит на месте. Есть команды, которые только входят в увлекательный мир сражений на маркерах, так и те, кто уже показал себя и свои возможности.

 

Никита ПЕТРОВ, фото автора