«Пятая четверть»

Лето – солнце, море, отдых! Но не для сотрудников образовательной системы… «Пятая четверть» – именно так они называют этот период, потому как практически на протяжении всех летних месяцев в образовательных учреждениях Кондинского района кипит работа. Чем занят педагогический состав, нам рассказала начальник управления образования Наталья Суслова.

 

– Наталья Игоревна, сколько образовательных учреждений сегодня в Кондинском районе.

–На сегодняшний день в Кондинском районе сеть образовательных учреждений остаётся постоянной, а самое главное, доступной для любого ребёнка. В районе – 15 средних общеобразовательных учреждений, 10 дошкольных и 3 учреждения дополнительного образования, одно из которых – оздоровительно-образовательный центр «Юбилейный».

– Летний период для учреждений образования – «горячая» пора, и одна из причин – это ремонтные работы, которые проводятся в это время. Что планируется сделать к началу нового учебного года и возможные планы на будущее?

– В этом году мы традиционно занимаемся различного рода ремонтами. На это выделено почти 500 тысяч рублей. Наиболее распространённая форма – это текущий ремонт, и он проходит во всех образовательных учреждениях района. Сюда входят побелка, покраска, санитарная обработка, генеральная уборка и, конечно же, приведение в порядок территории около здания. Все работы в этом году будем выполнять силами своих сотрудников. Также в рамках этого года мы организовали большой конкурс, посвящённый благоустройству наших территорий. Сюда же входят учебные кабинеты, спортивные и актовые залы, пришкольные стадионы. Конкурс проводится в три этапа. Итоги подводятся ежемесячно. Надеемся, что 1 сентября мы встретим с современными, оборудованными территориями и зданиями. Педагогические коллективы и родительская общественность принимают активное участие в этом проекте. Хотелось бы обратить особое внимание на Междуреченский, так как на его территории расположены четыре детских сада. На период закрытия одного из них на текущий ремонт, по заявлению родителей, дети будут переведены в любой другой детский сад.

Отрадно, что, в связи с поручением президента России в 2021 году, Кондинский район и образовательные учреждения работают над тем, чтобы попасть в региональную программу капитальных ремонтов. Мы понимаем, что эксплуатация зданий приводит к их износу, и капремонта не избежать. Сегодня руководители трёх образовательных учреждений, а это – Междуреченская, Куминская и Кондинская школы, совместно с управлением капитального строительства разрабатывают техническое заключение, подтверждающее необходимость больших ремонтных работ. Все документы будут направлены в департамент образования Югры для включения нас в региональную программу. Процедура довольно-таки длительная. Прежде, чем заявляться на конкурсную процедуру, необходимо разработать проектно-сметную документацию, разработать и собрать ряд документов, поэтому капитальный ремонт по этой программе мы планируем провести в 2024 году и первым учреждением станет Куминская школа. Я думаю, что работа будет выполнена в соответствующие сроки, так как есть нормативные документы, разработанные на территории Кондинского района, чётко определяющие ответственность всех структур, участвующих в этом процессе. Я уверена, что в эту региональную программу мы будем включены.

– Все ли образовательные учреждения района на сегодняшний день соответствуют современным требованиям?

– Практически все, за исключением детских садов в Чантырье и Половинке. Но у нас идёт процесс реконструкции школ в этих населённых пунктах с возведением пристроя, в которых и разместятся детские сады. Мы очень надеемся, что на следующий год дети будут учиться в новых, красивых зданиях.

–Конечно же, мы не можем обойти стороной ещё одну тему. Организация летнего отдыха детей. Наталья Игоревна, что и где запланировано на период каникул? Насколько доступен в этом году отдых в лагерях дневного пребывания и лагере «Юбилейный»?

– В соответствии с районной программой по организации летнего отдыха, в первую смену отдохнул 1071 ребёнок. В этот период на базе 28 образовательных учреждений работали лагеря дневного пребывания, «Юбилейный», а также лагеря труда и отдыха. Отлично себя зарекомендовали и малозатратные формы отдыха, не требующие дополнительного финансирования. На сегодняшний день они являются одной из активных форм вовлечения любой категории детей.Подтверждением тому стали вариативные программы по организации летнего отдыха и оздоровления детей. В этом году 12 образовательных учреждений представили свои программы, в результате конкурсного отбора три из них заняли призовые места. Это направление быстро развивается и приобретает популярность, потому как тематика программ очень обширна – от экологического и спортивного до патриотического направлений. Но самое главное, что дети в данной форме отдыха могут быть задействованы даже в вечернее время. Конечно же, самыми массовыми формами отдыха являются лагеря дневного пребывания. Ими охвачены все образовательные организации, учреждения спорта, Леушинская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ, а также комплексный центр социального обслуживания населения в Междуреченском. Лагеря по линии образования будут работать в две смены.

Активно работает и лагерь «Юбилейный». Мы рады, что в этом году у нас стопроцентный охват детей. Хочу напомнить, что данное учреждение принимало школьников даже в марте. В весенние каникулы была организована одна смена, в этот период там отдохнули 150 детей. Приобретение путёвок доступно для всех. Ежегодно путёвки в загородный центр выкупает отдел по опеке, и дети из опекаемых семей также имеют возможность отдохнуть в этом центре. У «Юбилейного» – большая популярность. Очень много положительных отзывов от отдыхающих там детей, говорят об интересно и увлекательно проведённом времени и, конечно же, о профессионализме и активности сотрудников учреждения.

Динамично развивается на территории района и трудозанятость подростков в летний период. Она организована отделом по молодёжной политике и имеет несколько направлений: «Отряды главы», молодёжно-трудовые отряды, а также лагеря труда и отдыха при школах. Если говорить в целом об организации летнего отдыха, то мы с уверенностью можем сказать, что количественные показатели по охвату детей не будут снижены, даже относительно допандемийного периода. Добавлю, что мы ежегодно делаем всё возможное для безопасного, эффективного и познавательного отдыха кондинских детей.

– Мы предполагаем, что это – большая финансовая нагрузка. Как справляетесь?

– Сегодня мы имеем возможность получать на условиях софинансирования субсидии и субвенции из окружного бюджета, которые мы расходуем на приобретение путёвок в различные виды лагерей. В связи с этим, мне хотелось бы поблагодарить администрацию Кондинского района за софинансирование. Это позволяет нам сохранять тот объём занятости детей, который запланирован.

– Наталья Игоревна, спасибо вам за подробную информацию, по интересующим нас и жителей района вопросам. Может, вы что-то хотите добавить от себя лично?

– Хотелось бы сказать нашим жителям, что подробную информацию о деятельности наших образовательных организаций можно отслеживать в социальной сети «ВКонтакте», где в ежедневном режиме мы рассказываем обо всех начинаниях, проектах, оборудовании и современных технологиях, применяемых в системе образования и не только в период учебного процесса. Заходите на нашу страницу и будьте в курсе происходящего в системе образования Кондинского района.

 

Елена Кравцова