Кондинский район готовится к юбилею

Кондинский район стоит на пороге важнейшего события – столетия со дня своего основания. К такому грандиозному юбилею, конечно, стоит готовиться заранее. Этот праздник коснётся каждого из нас.

 

В районной администрации прошло первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению предстоящего торжества. В состав оргкомитета вошли представители практически всех сфер жизнедеятельности Конды. Провёл заседание глава района Андрей Мухин. В темах повестки значилось формирование календарного плана районных праздничных мероприятий, утверждение памятной медали, организация народного голосования за кандидатуры, предложенные к награждению этими медалями. К слову, во всех поселениях района уже созданы оргкомитеты к столетию Конды и разработаны планы мероприятий.

В начале заседания заслушали план, в который входят не только торжества, но и, к примеру, издание публицистических сборников, музыкальных альбомов, формирование праздничных наборов и многое другое. Начальник управления культуры Галина Крылова пояснила, что календарный план крупных мероприятий включает четыре раздела. Первый – это издательско-информационная деятельность. Сюда входит издание уже вышеупомянутого музыкального сборника – он будет полностью состоять из песен местных авторов. Здесь же изготовление сувенирной продукции, фильмов о Конде, проведение конкурса логотипов. Основное мероприятие – это издание сборника «100 историй» – о жителях Кондинского района.

Второй раздел – проведение районных мероприятий, в том числе с привлечением окружных отраслевых департаментов. Здесь и открытый районный молодёжный форум, и лыжные гонки, и окружной экономический форум, и окружная коллегия департамента культуры Югры.

Далее у нас идёт большая акция «Конда вековая». Основные торжества пройдут в её рамках. Она начнётся 3 февраля 2023 года в посёлке Кондинское – историческом центре нашего района. Это будет яркий большой праздник в одном из старинных поселений Конды! Будут чествовать жителей посёлка, а концерт пройдёт под названием «Земля Нахрача – точка отсчёта». Здесь же откроется выставка «Сто событий», пройдёт презентация книги «Сто историй», предусмотрены ярмарка и салют. Словом, большой юбилей должен стартовать красиво и зрелищно. А после Кондинского акция продолжится по району, пока не обойдёт все поселения Конды. И в каждом из них пройдут большие праздничные мероприятия с чествованием лучших людей, с лучшими концертными номерами, выставками и прочим. Завершится всё 1 февраля 2024 года большим торжеством в Междуреченском.

«Конда приглашает друзей» – так называется ещё одна акция, и она составляет четвёртый раздел плана. К нам приедут делегации из тех муниципалитетов, которые изначально входили в Кондинский район. Это города Урай и Югорск, а также Советский район. Конечно, делегация района-юбиляра также побывает с ответным визитом в вышеназванных муниципалитетах.

Словом, впереди нас ждёт насыщенный юбилейный год. Но исполнение плана уже началось. Некоторые мероприятия, такие, например, как конкурс логотипов, пройдут уже этим летом

 

Ирина СИМУШИНА