Женщина на корабле – к счастью

Профессиональный праздник работников морского и речного флота отмечается ежегодно в первое воскресенье июля. Морской и речной транспорт – огромное и сложное хозяйство, и одна из ключевых отраслей экономики многих государств. В этом – большая заслуга поколений профессионалов, посвятивших свою жизнь нелёгкому труду, навсегда связавших свою судьбу и судьбу своей семьи с реками и морями.

Третье июля является праздником для всех моряков и речников пассажирского, торгового и ледокольного флотов, портовиков, судоремонтников и многих других специалистов, благодаря которым обеспечивается деятельность морских и речных путей.

Сегодня речь пойдёт об уникальной и прекрасной женщине – Людмиле Левандюк. Наша героиня родом из города Рудного, который располагается в Казахстане. Там родилась, там же и окончила школу. В 1980 году Людмила поступила в новотроицкое училище на аппаратчика-лаборанта. После окончания учёбы наша собеседница уехала работать по специальности в Костанай, где трудилась на молокозаводе.

В Кондинский район Людмила Вячеславовна переехала в конце 1982 года по приглашению сестры. В связи с тем, что здесь не было лаборатории, Людмила устроилась работать кассиром на теплоход «Заря», где состоялось её первое знакомство с жизнью речного флота. Далее нашу героиню, да и всех работников «Зари» перевели в Ханты-Мансийское окружное управление, а затем – и в «Северречфлот».

В 1999 году Людмила отработала полторы вахты на «Линде». Бывали и в Ханты-Мансийске, и в Сургуте, и во многих других поселениях. 20 лет, с 2001 года, она трудилась на «Заре» № 211. Раньше одна навигация длилась шесть дней, а сейчас, в связи с тем, что местных кассиров почти не осталось, одна вахта длится 15 дней. Стоит отметить, когда в Кондинском районе появилась лаборатория, то Людмилу пригласили на работу, так как у неё было соответствующее образование. Но она отказалась, потому что её заинтересовала работа на теплоходе.

Сегодня наша героиня работает на «Заре» № 105, которая ходит по маршруту «Междуреченский – Луговой». У неё два сына и четыре внучки. Один из её сыновей хотел пойти по стопам матери и устроился работать на теплоход, где проработал почти три навигации, но, к сожалению, получил травму и был вынужден покинуть работу.

– Мне очень нравится моя работа, очень нравится природа, особенно, когда утром солнышко, вода, словно зеркало и всё в ней отражается, что очень красиво, – отметила Людмила.

 

Милана ЧЕРЕПАНОВА, фото автора