Равнение на Рубкалева

3 июля в России отмечают свой профессиональный праздник сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения. В первое воскресенье июля с 1936 года в стране чествуют доблестное подразделение силовых структур.

В нашем районе эта служба существует с 1968 года, тогда единственным сотрудником был Александр Куренев. Через пять лет у инспектора появился коллега. В мероприятиях по сохранению порядка на дорогах им активно помогали дружинники. Совместными усилиями удавалось снижать показатели аварийности с 25 случаев до 5 в год. Через 20 лет штат сотрудников увеличился кратно – их стало 18. Кажется, было это совсем недавно. Теперь уже и век другой, и правила иные. В современных условиях изменился облик и задачи государственной инспекции.

Сегодня ГИБДД района – это мобильное, оснащённое новейшими техническими средствами подразделение, которое возглавляет подполковник полиции Алексей Алашеев. В штате подразделения трудятся 50 человек, из которых непосредственно на дорогах в качестве инспекторов – 30 сотрудников. В век скоростей их главная задача – сохранение жизни и здоровья людей. Такая же задача стоит и перед регистрационно-экзаменационной группой ОГИБДД ОМВД России по Кондинскому району. Хотя, казалось бы, что эта группа отвечает за регистрацию и учёт автотранспорта, однако, она контролирует подготовку водителей к управлению транспортным средством. Безопасность на дорогах от этого, конечно, напрямую зависит. И непосредственная работа с людьми всегда требует от сотрудника силовых структур самоотдачи, дисциплины и ответственности.

Все эти качества присущи старшему государственному инспектору регистрационно-экзаменационной группы отдела ГИБДД ОМВД России по Кондинскому району Евгению Рубкалёву. За его плечами – 15 лет службы. Сам он из местных. Высшее образование получал в Санкт-Петербурге, в университете имени Герцена. Хотел стать педагогом физической культуры и спорта. Но жизнь повернулась иначе – вернулся домой, друзья позвали работать в полицию. Так и остался здесь с их лёгкой руки. И не разу не пожалел о выборе профессии.

Евгений Викторович женат, имеет двоих детей, так что тыл его надёжно прикрыт. Даже более чем, раз сын папину форменную фуражку нет-нет да и примеряет на себя.

 

Людмила МАМОНТОВА, фото автора