Праздник, радостный вдвойне

25 июня, в прекрасный солнечный день Междуреченский отметил свой 58-й день рождения. По давней доброй традиции это торжество соединяют с Днём молодёжи, которая представляет собой будущее района, его активную и творческую часть населения, в которой, несомненно, есть место для занятий физической культурой и спортом.

Именно со спортивных мероприятий и начался праздник. На стадионе «Юность» прошёл турнир по мини-футболу, в котором участвовало четыре команды. Победу одержала сборная ЛПДС «Конда». Также на центральной площади, на территории роллер-парка прошло состязание по стритболу. В нём первой стала команда из города Урая. Ветераны тоже не отставали – они вышли на старт городошного спорта. Здесь из трёх команд самой быстрой и ловкой стали представители Междуреченского.

Торжественное открытие состоялось, конечно, на главной площади. Глава Кондинского района Андрей Мухин поприветствовал всех жителей райцентра, как большую и дружную семью, с уважением отметил ветеранов и молодёжь, которая составляет почти половину населения Междуреченского. Среди них масса людей ответственно и плодотворно трудится на своих рабочих местах. Особо отличившимся работникам учреждений и организаций глава района вручил почётные грамоты. Знаки внимания землякам оказал и глава поселения Андрей Кошманов, сделав акцент в своём выступлении на динамику развития населённого пункта, ставшего административным центром Конды, который растёт и хорошеет день ото дня. И всё благодаря людям. Поэтому почётными грамотами и денежными поощрениями «За самый ухоженный дом» были награждены хозяева личных домовых владений и старосты многоквартирных домов.

Торжественная часть плавно перетекла в открытие 15-й народной акции «Мы вместе», давно полюбившейся всеми междуреченцами и его гостями. Наверное, самая весёлая часть праздника – розыгрыш лотереи с подарками от местных предпринимателей, играми и забавами, в которых участвовали как взрослые, так и дети, их, кстати, было очень много на площади. Почему бы и нет? Голодным никто не остался, несмотря на то, что праздник стартовал в обед, а закончился ближе к полуночи. Торговля в палатках была хорошо организована.

Фестиваль молодёжи тоже был насыщенным. На выбор можно было посетить аллею истории райцентра, поучаствовать в квесте «Трудовые вехи Междуреченского» или проекте «Не заблудись», игре «Панна», заглянуть в лазерный тир, принять участие в соревнованиях «Безопасное колесо» и выставке байкерских мотоциклов. Были организованы зоны для детей и подростков, например, мастер-класс по приготовлению бургеров, чемпионат по киберфутболу, арт-пространство «Станица Кондинская» и, конечно, фестиваль красок и пенное шоу. Вот где радости и крика было столько, что слышно на другой стороне площади.

Вечерний блок представили выступления двух коллективов – объединения «Гитарист» и кавер-группы «Dance Bro» из Тюмени. И те, и другие «дали жару», получая в ответ от благодарного зрителя громкие аплодисменты. Фейерверк также был, как логическое завершение бурного и яркого дня. И даже дождь не смог помешать и испортить настроение участникам этого двойного праздника.

Людмила МАМОНТОВА, фото автора