Первая смена прошла успешно

Еженедельное совещание при главе Кондинского района начали с доклада секретаря административной комиссии района Александра Охрименко. Он рассказал о работе должностных лиц, уполномоченных по составлению протоколов об административных правонарушениях в поселениях.

По словам Александра Охрименко, в этом году в административную комиссию поступило восемь административных протоколов – один из Шугура и семь из Мортки. Он особо отметил Мортку, в этом поселении протоколы составляют и на должностных лиц.

В целом, по населённым пунктам были отмечены следующие проблемы: бродячий скот, падающие заборы и груды металлолома. Всё это не украшает улицы наших посёлков, а виновные в этих нарушениях могут быть оштрафованы. Сложнее всего дела обстоят с выпасом коров и лошадей. Главы многих поселений, таких, как Луговой, Кондинское, Болчары, сетовали на то, что в этом году луга, предназначенные для пастбищ, затоплены, и потому скот идёт пастись на улицы. Тем не менее, все они отметили, что данную проблему решают.

Вторая тема совещания – летний отдых детей. Докладчиком стала начальник управления образования Наталья Суслова. Первая смена в лагерях с дневным пребыванием подходит к концу. Заканчивается она весело и позитивно, полноценный организованный отдых – всегда на пользу подрастающему поколению. Со слов докладчика, в период с мая по июнь в образовательных организациях и учреждениях Кондинского района работали 28 лагерей дневного пребывания с общей численностью 1071 ребёнок.

А в детском оздоровительном центре «Юбилейный» в понедельник стартовала уже вторая смена, которая носит творческое направление. 165 детей получат незабываемые воспоминания от отдыха здесь в период этих двух смен. 20 ребят отдохнут в «Юбилейном» по путёвкам, приобретаемым управлением опеки и попечительства.

По итогам первых каникулярных недель особо отмечены лагеря отдыха в Половинке и Кондинском – здесь дети изучают историю родного края, культуру и обычаи народов, его населяющих, на базе музеев.

Что касается ребят, которые не посещают лагеря отдыха, то для них всегда открыты двери учреждений культуры, где сегодня проводится масса интересных мероприятий. Так, Наталья Игоревна отметила междуреченскую детскую библиотеку, где каждый день проходит на радость детям, в неё заглянувшим.

Ну а ребята постарше стремятся не только отдохнуть, но и поработать в каникулы. В Кондинском районе с мая были организованы молодёжные трудовые отряды на базе 24 организаций. Временным трудоустройством занят 391 подросток: 307 несовершеннолетний работал в МТО, остальные – в лагерях труда и отдыха. Сейчас идёт формирование списка отряда главы района, который будет функционировать в июле.

В целом по району организованным отдыхом и трудом уже были охвачены 1544 ребёнка. И это – стопроцентный показатель от запланированных цифр. А впереди – ещё два летних месяца, и ещё больше самых юных представителей Кондинского района получат массу положительных эмоций от своих летних каникул.

 

Ирина СИМУШИНА