Лейся, песня народная!

В минувшую субботу на берегу озера Туман в Лиственичном состоялся XXIV фестиваль хоровых коллективов «С песней по Конде». В этом году мероприятие было посвящено Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также 350-летию со дня рождения Петра I.

Содействие сохранению и развитию традиций отечественной хоровой культуры стало целью фестиваля. Другая задача праздника – привлечение жителей Кондинского района к певческому, и в первую очередь к хоровому творчеству, как к самому доступному и массовому, а также духовное, нравственное и патриотическое просвещение и воспитание детей, молодёжи.

На мероприятие собрались 15 хоровых коллективов, а это – порядка 300 участников из разных уголков Кондинского района. Как сказал глава Кондинского района Андрей Мухин, фестиваль стал уже давно одним из ярких и масштабных мероприятий.

– Здесь собираются очень талантливые и увлечённые люди, я благодарю вас за любовь к песне, творчеству, за сохранение традиций и развитие культурного потенциала нашего района. Хочу сказать слова благодарности за этот праздник, за тот позитивный настрой, который вы нам дарите, – отметил глава района Андрей Мухин.

Андрей Александрович поздравил юбиляров: Надежду Платыгину, Альфинур Дацкевич и Владимира Волкова, участников хоровых коллективов, отметивших свои дни рождения в первой половине июня.

Праздник посетил депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Анатолий Дубовик.

– Сегодня здесь собрались лучшие люди Кондинского района, сливки нашего общества, те, на которых всегда держалась Конда, те, которые её осваивали, воспитывали, лечили и учили детей. Такие люди – это главная надежда района, – сказал Анатолий Дубовик.

Анатолий Владимирович вручил памятный адрес главе Кондинского района Андрею Мухину, а также подарки – вокальному ансамблю «Сударушки» из Ягодного, которому исполнилось 10 лет со дня создания и хору «Рябинушки», отметившему 20-летие со дня основания.

Программу фестиваля хоровых коллективов «С песней по Конде» открыл самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Звонница» районного Дворца культуры и искусств «Конда». Участники фестиваля пели песни, танцевали и рассказывали стихи, посвящённые своим любимым посёлкам и, конечно же, Кондинскому району. Яркие костюмы, красивые выступления и хорошая организация мероприятия – всё это помогло кондинцам получить удовольствие и отдохнуть душой. Артистов встречали и провожали громкими аплодисментами. Творческие коллективы исполнили народные песни, которые были наполнены любовью к нашей малой родине и раскрывали всю её красоту.

На поляне была оформлена площадка для игровой программы «Каждый день лета – как праздник». Дети активно бегали, прыгали на батуте, ели поп-корн и просто весело проводили время. Также на празднике была организована районная выставка «Носков много не бывает», к которой коллективы отнеслись творчески, связав большие, маленькие и разноцветные носки. На мероприятии была оформлена палатка для благотворительной акции «Посылка солдату» для поддержки солдат, которые участвуют в специальной военной операции на Украине. Для зрителей и участников фестиваля были поставлены торговые площадки, где продавали шашлыки, сладкое печенье, уху, свежие пирожки и многое другое.

Благодарственным письмом за многолетнюю, добросовестную и плодотворную работу, направленную на развитие самодеятельного народного творчества и культурно-досуговой деятельности, были награждены шесть руководителей хоров и вокального ансамбля. За существенный вклад в развитие, сохранение, популяризацию самодеятельного народного творчества и самобытной культуры народов, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, почётной грамотой награждены пять коллективов.

 

Милана ЧЕРЕПАНОВА, фото автора

24.06.2022 г