Закон и мы

Прокуратура Кондинского района провела проверку соблюдения миграционного законодательства, в ходе которой выявлен факт заключения в марте 2021 года гражданкой Российской Федерации фиктивного брака с гражданином Республики Таджикистан.

Установлено, что совместно супруги никогда не проживали, общих детей не имеют, совместного хозяйства не вели, брак заключён без намерения создания семьи с целью получения иностранным гражданином гражданства Российской Федерации в упрощённом порядке.

По фактам выявленных нарушений закона прокурор района обратился в суд с заявлением о признании брака недействительным. Суд рассмотрел заявление прокурора и удовлетворил в полном объёме. Решение суда вступило в законную силу, актовая запись о регистрации брака аннулирована.

 

***

Прокуратурой Кондинского района выявлены нарушения закона в сфере обращения лекарственных средств.

Ведомством проведена проверка исполнения аптечными организациями законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств и медицинских изделий. В ходе проверки установлено, что в аптечном пункте пгт Междуреченский – ООО «Мегафарм», в нарушение требований законодательства «Об обращении лекарственных средств», не обеспечено наличие лекарственного средства, входящего в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. Указанное обстоятельство является нарушением лицензионных требований при осуществлении розничной торговли лекарственными средствами и препятствует качественному и своевременному оказанию медицинской помощи жителям поселения.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района директору общества внесено представление, которое удовлетворено, лекарственное средство поступило в продажу аптечного пункта.

 

***

Прокурор Кондинского района в судебном порядке восстановил право пенсионера на компенсацию расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Прокуратура Кондинского района на основании обращения жительницы пгт Кондинское проверила исполнение отделом в г. Урае КУ ХМАО – Югры «Центр социальных выплат» законодательства о предоставлении мер социальной поддержки в виде компенсации расходов за жилищно-коммунальные услуги пенсионерам из числа педагогических работников.

Установлено, что в июне 2021 года решением Кондинского районного суда признано незаконным решение КУ ХМАО – Югры «Центр социальных выплат» о прекращении предоставления с декабря 2019 года жительнице пгт Кондинское компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. В связи с чем, учреждением с октября 2021 года заявительнице продолжено оказание данной меры социальной поддержки.

Вместе с тем, в нарушение требований законодательства об образовании, КУ ХМАО – Югры «Центр социальных выплат», пенсионерке было отказано произвести выплату за период со дня неправомерного прекращения до его повторного назначения.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о возложении на учреждение обязанности назначить и произвести заявителю выплату компенсации расходов за оказанные жилищно-коммунальные услуги.

Суд удовлетворил иск прокурора в полном объёме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

 

Прокуратура Кондинского района