У воды – без беды

Всем известно, что лучший летний отдых – это отдых у воды. Поэтому наступление жаркого периода способствует тому, что люди начинают активно выезжать к близлежащим водоёмам – как приспособленные для купания, так и нет. Плавание, рыбалка, игры в воде, а также катание на лодках, что может быть лучше в жаркую погоду! Но, к сожалению, вода может доставлять не только удовольствие, но и привести к трагическим последствиям. Для того, чтобы избежать неприятностей, необходимо знать, как правильно вести себя на воде.

На сегодняшний день на территории Югры произошло восемь несчастных случаев на водных объектах. Из восьми человек шесть погибли и двое пропали без вести. Уже не раз упоминалось, что лучшим и безопасным местом отдыха является специально оборудованное место – пляж. Тем более, если вы отправились туда с детьми. Стоит отметить, что в этом году в Кондинском районе планируется организовать два пляжа – в посёлке Кондинское и селе Ямки.

Особое внимание нужно уделить безопасности детей – будьте бдительны и внимательно следите за ними. Отвернётесь от ребёнка хотя бы на минутку, и может произойти непоправимое. Всем известно, что вода не прощает беспечности. Нахождение малышей у озера или реки без родителей строго запрещено. В случае, если ребёнок будет находиться у воды один, то родителям выпишут штраф, а если подобное повторится, грозит постановка на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних. Для того, чтобы не допустить подобных случаев, в Кондинском районе будет организовано патрулирование, в котором традиционно принимают участие специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, администрации, полиции и ГИМС.

Оказавшись на водоёме, внимательно поищите береговой знак, где разрешено купаться, ведь купание в неотведённых местах строго запрещено. Находясь на отдыхе, многие родители катаются с детьми на лодках, при этом ребёнок должен находиться с сопровождающим, кроме водителя, не забудьте и про спасательные жилеты. Они должны быть на судне в доступном месте. При отсутствии или нехватки жилетов, статьёй11.8.3 КоАП предусмотрен штраф до 20 тысяч рублей.

Если человек хочет искупаться в неизвестном ему водоёме, в первую очередь нужно проверить дно, и только потом плавать. Неизвестно, что может быть в воде – это и разбитые бутылки, и проволока, и тросы, поэтому нужно быть особенно осторожными.

Основными причинами гибели чаще всего становится нахождение на водоёмах в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение правил безопасности, а также нахождение на судах без жилетов.

Уделите как можно больше внимания правилам поведения на водных объектах, чаще говорите об этом с детьми, расскажите им о возможных опасностях, кроющихся в воде. А главное, на собственном примере научите их вести себя так, чтобы не попасть в беду.

 

Милана ЧЕРЕПАНОВА

17.06.2022 г.