Николай Бабкин: «Первые годы мы спали, стоя»

Николай Бабкин – замечательный женский доктор. Двадцать лет он отдал родильному отделению в Междуреченском, сегодня трудится заместителем главного врача районной больницы

Доктора Бабкина прекрасно знает большая часть женского населения Конды. И знает, как замечательного специалиста из области медицины, деликатного и грамотного врача. Николай Бабкин – женский доктор, и не один десяток лет он отдал родильному отделению Кондинской районной больницы.

Николай Степанович – коренной житель нашего края. Ханты по национальности, он родился в деревне Ильичёвке. Мама – учитель начальных классов, папа – рыбак. Жил потом в Новой Пуште, куда его маму перевели работать. А школу он окончил в селе Болчары. И хоть в родне не было ни одного медработника, как говорит сам наш герой, он всегда мечтал быть врачом. И только врачом. Вот есть такое у некоторых людей, когда они с пелёнок видят цель взрослой жизни и уверенно к ней идут! После школы Николай сразу хотел продолжить обучение в мединституте, но немного не сложилось. Поступил в медицинское училище Ханты-Мансийска. Учёба пролетела незаметно, и она показала: выбор сферы деятельности у молодого человека был правильный. Три месяца новоиспечённый фельдшер летал в составе бригады санавиации, а потом отправился в Тюмень – в медицинский институт.

Долгие годы сложной учёбы, а после каждого курса – практика. Сначала будущий доктор практикуется в качестве санитара, потом – медсестрой/медбратом, далее – помощником врача, и только потом выходит из своего вуза дипломированным специалистом, готовым к приёму занедуживших. «Считаю, что так и должно быть, врач должен уметь и ухаживать за пациентом, и укол поставить», – говорит Николай Степанович. В целом, сегодня в обучении молодых докторов ничего особо не поменялось, если сравнивать, например, с 1980-ми, когда азы профессии постигал наш герой. Зато, по его мнению, поменялось отношение к людям в белых халатах.

К сожалению, у многих пациентов сейчас нет уважения к человеку, который лечит. Хотя и представители других профессий, например, учителя, говорят о том же – об отсутствии элементарного уважительного отношения к себе. Поэтому, речь здесь, скорее, об общей безнравственности многих современных людей. А в медицинской практике, по словам Николая Степановича, бывает иной раз так: человек ведёт совсем нездоровый образ жизни, не следит за питанием и распорядком дня, злоупотребляет вредными привычками, а потом, когда начинает болеть и чахнуть, идёт к врачу и просит его моментально исцелить. Конечно, быстрое и, порою, стопроцентное излечение невозможно. Но человек отказывается это понимать. «Ты врач, вот и лечи! Должен, обязан, тебя учили», – говорит он доктору. При этом его самого не научили бережному отношению к собственному организму. И часто чуда не случается. А виноватым оказывается врач…

Тем не менее, профессия медицинского работника всегда считалась самой гуманной на земле. И одной из самых сложных. И одной из самых востребованных. А потому, наш герой желает всем студентам, избравшим путь в медицину, не пасовать перед трудностями, а идти до конца.

Любимая жена Ольга – всегда рядом. Вместе супруги Бабкины вырастили троих детей

Ещё в свои студенческие годы в Тюмени Николай Бабкин повстречал Ольгу. Девушка тоже выбрала медицинскую профессию – детской медсестры. Познакомились они не в учебном заведении, и даже не в больнице, а в одном из заведений общепита. И так приглянулась Николаю большеглазая симпатичная Ольга, что через годик родилась молодая семья Бабкиных. А ещё через некоторое время – дочь Оксана. Николаю Степановичу и вагоны приходилось разгружать, чтобы в семье были деньги. Но что не сделаешь ради любимых? Трудности только укрепили молодую семью.

Но вот учёба позади, государственные экзамены сданы, на руках – диплом врача. Уроженцу Конды Николаю Бабкину предложили вернуться на малую Родину. «Поедешь?» – «Поеду!». Так Бабкины оказались в Междуреченском. Посёлок тогда не был районным центром, большой, как сейчас, больницы здесь не имелось. Тем не менее, было родильное отделение, заведовать которым сразу предложили молодому доктору. «Врачей не хватало, а родов было столько, что первые лет пять спал, стоя, – признаётся Николай Степанович. – Около 200 родов в год проходило в нашем отделении, процентов 80% из них – принял я». Вот и посчитайте, скольким женщинам Кондинского района доктор помог стать мамами, скольким малышам он помог появиться на свет!

Да, в 1980-е рожали много, всего по району, вместе с роддомом из пгт Кондинское в год получалось 420–430 случаев. Гинекологам работы хватало. При всём, о таком привычном для нас оборудовании, как аппарат УЗИ, они и мечтать не могли. Рабочий график у молодого врача Бабкина был очень плотный. Сегодня он вспоминает об этом с улыбкой и говорит, что безмерно благодарен старшим коллегам, которые поддерживали его, вчерашнего выпускника вуза, и словом и делом. Особенно отмечает он начмеда Зою Иосифовну Калашнюк. А сегодня Николай Степанович – сам начмед, то есть заместитель главного врача по медицинской части. Он трудится теперь не в конкретном отделении, а со всеми отделениями сразу, курирует их работу. Междуреченскому роддому он отдал 20 лет своей жизни. А ещё вёл приёмы в поликлинике и лечил пациенток в гинекологическом стационаре.

Надо сказать, что живёт Николай Степанович – аккурат напротив больничного корпуса, где расположены гинекологическое и родильное отделения. В своё время, говорит, здесь, в больничном городке строили дома для медицинских работников. А когда, годы спустя, выстроили это больничное здание, то оно оказалось напротив дома Бабкиных. Главного междуреченского гинеколога, когда он ещё трудился в роддоме, можно было даже кликнуть в окно. Такой системой связи, по словам Николая Степановича, персонал отделения периодически пользовался.

Со стороны может и забавно звучит, но стоит только представить, каково это, когда тебя неожиданно забирают на работу, когда ты, например, отдыхаешь на собственном газоне, или картошку копаешь, или ещё что, и понимаешь: нет, не хочу такой жизни. А у врачей всегда так – семья и личное время незаметно уходят на второй план, и главным для тебя становится жизнь и благополучие пациента. И не потому, что тебе за это платят деньги, а потому, что ты должен это сделать, должен помочь, спасти, вылечить.

Николай Степанович благодарен своей семье за понимание и поддержку. Его жена Ольга Николаевна прекрасно знает, что значит быть врачом и сумела создать супругу надёжный тыл, взяв большую часть домашних хлопот на себя. У Бабкиных выросли три дочери – старшая Оксана и двойняшки Мария и Наталья, сегодня подрастают две внучки. Для девочек их отец – самый добрый, самый лучший в мире папа! Они привязаны к родителям всем сердцем, а это значит, что детей растили в большой любви. Это Маша позвонила в нашу редакцию и попросила нас написать о папе к его дню рождения. Николай Степанович – человек очень скромный, но всем вместе нам удалось убедить его встретиться с журналистами. 11 июня доктору Николаю Бабкину исполнилось 60 лет. А 19 июня он отмечает свой профессиональный праздник. Мы поздравляем его с этими замечательными датами и желаем ему крепкого здоровья, благополучия и любви ближних!

 

Ирина СИМУШИНА, фото автора

17.06.2022 г.