Рачительный подход

Общество с ограниченной ответственностью СК «Лидер» является ресурсоснабжающей организацией в сфере жилищно-коммунального хозяйства Кондинского района. Также в ведении предприятия находится завод МДФ, расположенный в границах посёлка Мортка. Здесь «Лидер» занимается переработкой низкосортной древесины на технологическую щепу для плиты мелкодревесной фракции и щепу топливную.

Как показывает практика и хозяйственный подход к делу, щепу, как топливный материал, можно получать из вторичного, отработавшего свой срок материала. Например, получаемого от разбора старого, непригодного для жилья дома или другого, подходящего под утилизацию строения. На днях силами предприятия в Мортке была освобождена площадка для новой застройки. Двухэтажный деревянный дом по улице Ленина с помощью современной новейшей техники разобрали за считанные часы. С помощью рубительной машины для дерева стены и перекрытия превратились в щепу для отопительных печей, которая тут же была загружена в «КамАЗы» и вывезена. Ранее, как сказал руководитель компании СК «Лидер» Алексей Поливцев, такие дома разбирали с помощью бульдозеров и вывозили на свалку. Теперь – всё цивилизованно, с пользой для человека и окружающей среды.

Этот дом был первым опытом. Вероятнее всего, продолжение будет. Потому, как есть в этом и логический смысл. Лесозаготовительная техника предприятия задействована, в основном, в зимнее время. В тёплый период её можно и нужно использовать на благо поселения. Огромную, тяжёлую рубительную машину приводит в действие пульт управления, в ней нет привычной кабины для водителя и самого водителя в том числе. Всё красиво, быстро и мощно. А трудятся на этой технике местные мужчины, прошедшие обучение у специалистов.

 

***

В Междуреченском в предстоящем отопительном сезоне начнет работать новая автоматизированная котельная австрийской фирмы «Polytechnik», которая является лидером мирового рынка по производству аналогичного оборудования. Преимущества котельной в том, что работает она на отходах деревопереработки и на утилизированных древесных отходах.

Уникальность установки ещё и в том, что температура горения сырья в топке – более 1200 градусов. Также в технические параметры заложена система догорания, которая отслеживает уровень выброса продуктов горения в атмосферу. Кроме экологичности, котельная привлекает безопасностью и экономичностью.

Как сказал директор предприятия СК «Лидер» Алексей Поливцев: «Эта котельная является гордостью нашего предприятия. Мы провели ряд пробных запусков. Уже к этому отопительному сезону она будет введена в эксплуатацию».

 

Людмила МАМОНТОВА, фото автора

15.06.2022