Счастье, умноженное в разы

Растить даже одного малыша – это большая радость. Когда в семье сразу много детей – это уже великий дар. И, вместе с тем, огромный труд и колоссальная ответственность. Многодетными семьями в последнее время никого не удивишь. Три ребёнка – почти обычная история, четыре – тоже не редкость. Но семью Петра и Ольги Караваевых из Лугового обычной всё же не назовёшь: у них подрастают 12 детей!

У этих отношений было ничем не примечательное начало. Пётр приезжал к знакомым в гости в Луговой и в один прекрасный момент встретил Ольгу. Заметили друг друга, стали переписываться, созваниваться. После сыграли свадьбу – здесь же, на малой родине Ольги. Да тут и обжились. Глава семьи Пётр – родом из Свердловской области, и сам из многодетной семьи – одиннадцатый ребёнок. У него самого было двое детей от первого брака, и один – у его будущей супруги. Молодых людей этот факт, впрочем, не смутил. Обсудили этот вопрос.

Мало-помалу, семейство Караваевых начало обустраивать семейное гнёздышко. Завели большое приусадебное хозяйство. На данный момент есть четыре коровы, куры, индюки, а не так давно знакомые подарили фазанов – настоящую экзотику для нашего края. Так что скучать некогда – все при деле, каждый свои обязанности знает. И в приготовлении пищи для такой большой семьи собственное хозяйство очень помогает.

– Готовить на такую большую семью надо много. Рецепты у меня простые: готовлю, то, что дети любят. На завтрак у нас обычно каши. Да и ребята любят готовить. Если я, к примеру, занята, могут яйца пожарить, молока налить. С готовкой проблем нет никогда, и голодным точно никто не останется, – смеётся Ольга Караваева.

Когда выдаётся свободное время, а это, как правило, под вечер, Караваевы собираются вместе. Это для них неизменная традиция.

– Когда все дела закончены, любим почитать, а по выходным – погулять на природе, как правило, уезжаем на целый день. Не всегда, конечно, получается, работы по хозяйству много, – говорит Пётр.

Дружно, весело мальчишки и девчонки, совместно с родителями, проводят каждый день. Он в этой семье расписан по минутам – одних увезти в детский сад и в школу, других – забрать, помимо этого, дети занимаются и внеурочной деятельностью. Музыка, спорт, рисование – неотъемлемая часть расписания. Один из сыновей, Дима, виртуозно играет на синтезаторе и поёт.

В завершение нашей беседы мы попытались выведать секрет семейного счастья, а он, по словам Караваевых, прост – взаимопонимание, любовь и уважение друг к другу.

 

Никита ПЕТРОВ, фото автора

09.06.2022