Спорт даёт силы!

Традиционно в мае в Междуреченском проходит районный турнир по лёгкой атлетике для людей с ограниченными возможностями здоровья, посвящённый памяти Алексея Вирсты.

Вот и в этом году испытать свои силы, ловкость и выносливость решились спортсмены из Междуреченского, Куминского, Мортки, Кондинского, Лугового, а также воспитанники Леушинской школы-интерната. Участники соревновались в беге на 100 метров, метании диска и копья, а также толкании ядра.

– Сегодня на турнире присутствуют начинающие спортсмены и те, кто могут поделиться своим опытом. Многие из вас уже являются призёрами и победителями региональных соревнований. Вы являетесь образцом спортивного азарта и стремления к победе. Желаю всем участникам турнира здоровья, удачного старта и успешных выступлений, – приветствовала участников заместитель главы Кондинского района Марина Минина.

Для многих спортсменов это уже не первые соревнования, поэтому и подходят к нему со всей серьёзностью и ответственностью. Не менее важно это и для новых участников. Это даёт возможность выявить будущих лидеров в лёгкой атлетике среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

– В данных соревнованиях участвует 55 человек – это 11 команд, из них определятся лучшие среди юношей и девушек и отдельно среди взрослых. По результатам соревнований состоится отбор на Чемпионат округа по лёгкой атлетике, – сказал тренер по адаптивной физической культуре районной детско-юношеской спортивной школы Сергей Саранский.

Все участники соревнований остались довольны своими выступлениями. По итогам трёхчасовых соревнований первое место заняла команда из Мортки, второе – у междуреченцев, бронзу получила команда, представлявшая посёлок Луговой.

Многим юным спортсменам удалось стать победителями и занять призовые места. Кирилл Прокошев – первое место в беге и метании копья, третье – в толкании ядра и метании диска. Ольга Астраханская – первое место в метании диска, второе – в толкании ядра и третье – в метании копья. Кристиан Мамедов – первое место в толкании ядра, второе – в беге, третье – в метании диска.

Среди юношей чемпионами-призёрами во всех видах стали Денис Агафонов, Максим Макаров и Егор Жуланов. Среди девушек – Алёна Воривская, Мальвина Уляшева и Наталья Бельтюкова.

Всего по итогам турнира определились 48 победителей и призёров по разным видам спорта.

 

Елена Вискунова, фото автора

08.06.2022