Новый формат работы

Традиционно весной наши библиотеки присоединяются ко Всероссийской акции «Библионочь». Вечером 27 мая междуреченскую библиотеку посетило более семидесяти человек.

Старт мероприятию был дан в выставочном зале районного Дворца культуры и искусств «Конда». Гости погрузились в театральную атмосферу – перед читателями выступили воспитанники детских садов «Красная шапочка» и «Сказка», которые прочитали потешки и представили русскую народную сказку «Теремок». Очень интересным был и показ мод – театрализованное дефиле «Ассорти костюмов из коллекций театров моды», изготовленных своими руками. Костюмы презентовали педагоги дополнительного образования и их юные воспитанницы.

– Такое мероприятие – это прекрасная возможность для нас, как библиотечной системы, презентовать новый формат своей работы, чтобы поменять представление о библиотеке. Мы хотим привлечь читателя, и поэтому осваиваем новые форматы работы. А основная цель программы – рассказать про русский быт, сплотить людей и дать жизнь нашим традициям, потому что в современном мире, благодаря заграничному влиянию, к сожалению, люди забывают про свои корни, – поделилась заместитель директора Кондинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Виктория Монджас.

Непосредственно в самой библиотеке для гостей были подготовлены различные локации по основной теме акции – «Нематериальное культурное наследие России». В том числе, благодаря участию сотрудников центра дополнительного образования, Междуреченского агропромышленного колледжа, представителей районного Дворца культуры и искусств «Конда», детских садов, школы и приглашённых мастеров. Эти пять «точек» знакомили и приобщали посетителей к традиционной русской культуре.

Гостям предлагалось посетить объёмную экскурсию «Крещение Руси» с использованием VR-очков. Как и ожидалось, больше всех оценили виртуальную экскурсию школьники. Дети помладше с удовольствием принимали участие в мастер-классах по изготовлению тряпичной куклы. В локации «Традиционная русская кухня», которая манила приятным запахом, с удовольствием приняли участие как взрослые, так и дети. Под руководством студентов-поваров любой желающий мог испечь блины на электронной сковороде, а после – угостить родителей плодами своего труда. Никого не оставила равнодушными точка притяжения, где был представлен быт русского народа и звучала гармонь.

Гости и участники остались под приятным впечатлением от проведённого вечера. В заключение все смогли принять участие в чаепитии с пирогами, как и полагается нашей широкой русской душе.

 

Елена ВИСКУНОВА, фото автора

08.06.2022