Дорогу малому бизнесу

Мероприятия, посвящённые Дню российского предпринимательства, прошли на базе Междуреченского агропромышленного колледжа. В актовом зале собрались студенты, сотрудники администрации и виновники торжества – предприниматели – энергичные и инициативные, активно работающие и создающие рабочие места, прочно занявшие своё место в экономике Кондинского района. Все они получили заслуженные награды по итогам районного конкурса «Предприниматель Конды».

В числе награждённых – выпускники колледжа, а ныне молодые предприниматели Елена Ищенко и Егор Ригин. Наградами окружного уровня отмечены бизнесмены Елена Степанова, Екатерина Камышева и Никита Новосёлов. Заместитель главы Кондинского района Сергей Боенко выразил виновникам торжества слова благодарности за труд, стремление покорять новые высоты, и пожелал всегда двигаться только вперёд, к намеченной цели.

На территории Кондинского района в сфере малого и среднего предпринимательства занято чуть менее двух тысяч человек или 17% от всего трудозанятого населения. И, по словам специалистов, это очень важный пласт в экономике нашего района. Растёт и численность самозанятых. На сегодняшний день таковых в районе уже 630 человек.

– Сейчас у нас предпринимательство ориентируется больше на спрос, и развитие идёт именно в тех сферах, которые пользуются спросом у населения, – сказала председатель комитета экономического развития Евгения Петрова. – Растёт количество услуг, соответственно, вместе с ними растёт и качество товаров. Предприниматели ориентируются именно на запросы населения.

Кстати, Междуреченский агропромышленный колледж был выбран площадкой для проведения такого масштабного мероприятия неслучайно. Сегодня это – настоящая кузница кадров. Именно здесь готовят специалистов, которые устраиваются на работу на местные предприятия или сами становятся успешными предпринимателями. Основы бизнес-планирования, бережливое производство, финансовая грамотность – все это студенты изучают на занятиях. А мастерство оттачивают на олимпиадах и чемпионатах районного, регионального и всероссийского уровней.

Экскурсия по мастерским учебного заведения, которую провела директор колледжа Наталья Лунина, получилось интересной и насыщенной. Учреждению, действительно, было, чем удивить. Дошкольное образование, сити-фермерство, поварское дело, охрана окружающей среды и другие мастерские, по признанию гостей, побывавших на экскурсии, в полной мере оправдывают вложенные в них средства.

Мероприятие завершилось круглым столом на тему «Перспективы развития малого предпринимательства в Кондинском районе». Говорили о мерах поддержки, возможности реализации продукции местных товаропроизводителей в федеральные торговые сети. Свои вопросы специалистам и предпринимателям могли задать также студенты и школьники.

 

Ольга АФОНИНА, фото автора

08.06.2022