Добрейшей души человек

Галина Саенко: «Самое главное – это ребёнок, ставший успешным в современном мире, нашедший своё призвание, выбравший правильную дорогу в жизнь!»

Педагог дополнительного образования – удивительная и уникальная профессия, в которой не обойтись без таланта, творческого потенциала и трудолюбия. Но педагог, прежде всего, это человек, и его личные качества, конечно, влияют на ребёнка.

Педагог от бога – именно так можно охарактеризовать Галину Саенко. Родилась она в Алапаевском районе Свердловской области, в семье, где мама работала фельдшером в больнице и пела в хоре, а папа был простой экскаваторщик, обожал охоту и рыбалку. В детстве всё свободное время девочка рисовала, делала подарки своими руками, шила и вышивала.

– В школьные годы я состояла в редколлегии – отвечала за стенгазеты, участвовала в районных и окружных выставках, попадала на страницы «Ленинской трибуны», – улыбается Галина.

В 1967 году в поисках лучшей жизни семья переехала в Кондинский район, здесь и остались жить.

Окончив школу, наша героиня поступила в Ирбитское педагогическое училище, получила образование педагога дополнительного образования. Затем был Тюменский государственный институт культуры, где освоила вторую специальность – режиссёра драм. В педагогическом училище Галина Николаевна вместе со своей подругой хорошо проявили себя в учёбе, и их отправили по распределению в Екатеринбург, где наша героиня проработала три года воспитателем, затем уехала на Украину, там трудилась воспитателем и совместно вела нулевой класс три года. Окончив институт культуры, она стала совмещать театральную деятельность с прикладным творчеством. Центр дополнительного образования стал для неё и школой и домом. Основала театр мод «Самоцветы». Более 20 коллекций, созданных из подручных материалов, блистали на сцене местного Дворца культуры и искусств.

На сегодняшний день Галина работает в центре дополнительного образования, где проводит занятия, которые посещают дети в возрасте 6–16 лет. 43 года Галина Николаевна отдала педагогической деятельности.

– Ребёнок – это цветок, а цветы бывают разные. Одни колючие, другие очень любят тепло, третьи хороший полив. И все эти цветы мне нужно собрать в один букет, который будет радовать людей своим творчеством, и в этом букете всем цветам должно быть комфортно. Ребёнок растёт, и вместе с ним совершенствуются его знания, умения, развиваются творческие способности. Он уже не просто познаёт мир искусства, он творит, а творчество – это выражение художественной личности, – отметила Галина Николаевна.

Главный человек для неё – это воспитанник. Задача учителя очень ответственная – нужно вовремя обнаружить затаённый родничок детского таланта, поддержать интерес, разбудить мысль, развить индивидуальность, а уже потом научить его самостоятельному творчеству. В творческой работе Галина применяет различные виды техник, такие как: бумагопластика, декупаж, квиллинг, оригами, айрис, фолдинг и другое.

– Успех ребёнка и педагога – две половинки одного целого, одна не может существовать без другой. Успех требует постоянной работы, поэтому педагог должен постоянно учиться, развиваться и совершенствоваться. Для того, чтобы передать свой опыт, знания, поделиться своими чувствами и фантазией, надо, чтобы дети пришли к тебе. Немаловажно сохранить контингент обучающихся, – поделилась наша собеседница.

Галина Николаевна использует не только учебное время для организации воспитательного процесса, но и разнообразные формы внеклассной деятельности. Она организовывает праздники и совместную деятельность детей и родителей. Воспитанники Галины Саенко активно участвуют в районных, региональных, всероссийских и международных конкурсах. Это приносит свои плоды, ведь дети обязательно занимают призовые места. В портфолио у педагога много грамот, дипломов и благодарственных писем, как за победу в различных конкурсах, так и за многолетний, добросовестный труд.

– Когда я готовлюсь к занятиям, то стараюсь найти больше интересного и занимательного материала. Ведь вместе с детьми я тоже постоянно узнаю новое. Самое главное моё достижение – это ребёнок, ставший успешным в современном мире, нашедший своё призвание, выбравший правильную дорогу в жизнь!» – резюмировала Галина Саенко.

 

Милана ЧЕРЕПАНОВА, фото автора

06.06.2022