Воспоминания и жизнь

Недавно в редакцию «КВ» пришло письмо от жительницы райцентра Клавдии Скок, которая сообщила, что она и районка – ровесники. 4 апреля Клавдии Владимировне исполнилось 85 лет, столько же будет и «Кондинскому вестнику», только в сентябре. Прекрасный повод для встречи.

Хотя свой рассказ наша героиня начала совсем не с этого факта, а с воспоминаний своего детства, которое прошло далеко от Конды. Родилась Клава в 1937 году в Белоруссии, под Брестом. Там и войну Великую Отечественную встретила, три года под оккупантами семья прожила. Это была небольшая деревушка под названием Островок. Когда нагрянули немцы, население деревни успело уйти в лес, помогли партизаны. Три дня лес стоял в тумане от пожаров в деревне, дымом всю округу заволокло. А когда через трое суток люди стали возвращаться к нажитым местам, то ни одного дома не осталось – одно сплошное пепелище. Клавдия Владимировна и сегодня, спустя столько лет, не могла сдержать слезы, говорила, как сразу перед глазами возникает тот ужас. Ночевать тогда пришлось в погребе. А утром следующего дня под соседскими обгорелыми яблонями в саду стояли советские танки, а на них танкисты пели песни: «Там, где кружит над Волгою ветер, где березка грустит над водой. Рано, рано на синем рассвете был сражён командир молодой. Пусть умру, но не сдамся проклятым, не пройдет он во веки веков. И метнул он последней гранатой, уничтожив себя и врагов».

И все люди, сбежавшиеся к танкам, падали на колени и плакали. Эта песня так запала в душу, что и сегодня Клавдия Владимировна помнит её наизусть. У неё, надо сказать, отличная память для своего возраста. Такая, которую нельзя стереть. И захочешь, да не сможешь. И «собачью будку», так называла она то, наскоро собранное жилое помещение с соломой на полу, в котором пришлось обосноваться после немецкого пожара. И то, как в 11 лет пастушкой работала три года, чтобы мамке помочь купить корову. Ноги тогда свои и застудила, видимо, сильно. Теперь со здоровьем серьезные проблемы. Но, слава Богу, дети хорошие у Клавдии Владимировны, не оставляют маму. Она теперь одна живёт, мужа не стало в 1997 году, от того и надежда вся на родных людей. А их немало – три сына, восемь внуков и девять правнуков. Тем и гордится наша героиня.

Второй юбилей отмечает нынче женщина – 55 лет назад семья приехала на Конду с двумя сыновьями, третий Владимир на этой земле был рождён. На самолете прилетели из Тюмени, железной дороги ещё не было. Вместе с мужем устроились в КЛПК. «Я взяла топор, – сказала Клавдия Скок, – и пошла рубить лес». За свой труд имеет девять почётных грамот, медаль «Ветеран труда РФ». Общий стаж с учётом работы в Белоруссии, Казахстане и в Кондинском районе составляет 34 года.

Стоит сказать, что Клавдия Владимировна обладает не только отличной памятью, она интересный собеседник, много читает. «Еще в детстве, – вспоминает наша героиня, – когда с подругой Маньтей коров пасла, то книги с собой в торбе за спиной таскала, во время передышки перечитывала».

И сегодня газета «Кондинский вестник» у неё на журнальном столике лежит, свежий номер. Вся подборка на веранде стопочкой в коробке хранится. Клавдия Скок говорили, что «районка – это её глаза и уши». Доверяет женщина печатному слову. И людям доверяет. Сегодня, ввиду возраста и состояния здоровья, круг общения, конечно, сужен, однако, считает наша героиня, поводов для радости хватает. Вот, например, весна настаёт, семенную картошку хозяйка уже из подпола, не без помощи близких людей, достала. Лежит она в ящичках, ждёт своего часа. Как и наша Клавдия Владимировна ждёт хороших весточек от родных, так хочется быть участливой в их жизни, помочь добрым словом и советом. Чай этого у неё с лихвой, есть чем поделиться.

 

Людмила МАМОНТОВА, фото автора