«Мы о войне стихами говорим»

В деревне все на виду, и нового человека принимают не сразу, а как бы присматриваются, оценивают. Но Елена Варанкина – библиотекарь Леушинской модельной библиотеки – легко и сразу расположила к себе всех посетителей учреждения.

А это не только читатели. Здесь проводят свои встречи и члены совета ветеранов, и различные инициативные группы, и участницы хора, и мы – члены филиала «Искорки» народного самодеятельного коллектива литературного объединения «Возрождение». Ведь библиотека в Леушах выполняет некоторые функции Дома культуры и гостеприимно открывает свои двери всем жителям села. А потому очень важно, чтобы хозяйка этого книжного дома была общительной, радушной и гостеприимной.

Именно такая наша Елена Владимировна. Она пришла работать в модельную библиотеку Леушей в 2020 году, в самый разгар пандемии. Но, тем не менее, уже хорошо знает многих сельчан, к каждому умеет найти нужное слово, подобрать ключик. Своей открытой улыбкой, радушием, гостеприимством, знаниями и организаторскими умениями завоевала она наши сердца. С детьми Елена Владимировна проводит игры и викторины, для взрослых организует тематические встречи и литературные обзоры. Многим она помогает в освоении необходимых знаний компьютера и интернета. А ветеранской организации средней школы помогла сделать видеозаписи о жизни, трудовой и общественной деятельности ветеранов.

И для нас – членов филиала «Искорки» литературного объединения «Возрождение» – у неё находится время и внимание. В преддверие самого значительного и любимого нашего праздника – Дня Великой Победы – Елена Владимировна организовала литературно-поэтический час «Мы о войне стихами говорим», в течение которого поэты леушинской территории представили свои стихи патриотического содержания. В красиво оформленном военно-патриотической литературой уголке, с горящей свечой памяти, под звуки песни «О той весне» мы с первых секунд окунулись в атмосферу тяжёлых событий военных лет. Каждый выступивший передавал свечу следующему автору, и это действие также создавало атмосферу печали и серьёзности.

Автор этих строк представила слушателям подборку стихов по теме «Детство, украденное войной». Галина Сапожникова читала стихи о своих родственниках – участниках Великой Отечественной и афганской войн, о нелёгком труде женщин в тылу. Боль и память звучали в каждой строке. Нина Сондыкова, прочитав несколько стихотворений о войне, разрядила обстановку пейзажной лирикой. А в заключение выступления подарила леушинской модельной библиотеке книгу рассказов «Не текут реки вспять», чем вызвала бурную радость и Елены Владимировны, и присутствующих на встрече сельчан.

На вопрос читателей, когда же приходят, пишутся или получаются стихи, все авторы ответили одинаково: «Когда угодно. Когда моешь пол, стряпаешь, едешь в автобусе или рыбачишь. Приходят без спроса и приглашения…» Искренним пожеланием участников встречи поэтам родного села было «больше писать и чаще встречаться».

Елена Варанкина завершила встречу видеороликом песни «Я – внук того солдата», от которой мурашки идут по телу и слёзы наворачиваются на глаза. И хочется стоя почтить память всех жертв фашизма. Мы, члены филиала «Искорки» народного самодеятельного коллектива литературного объединения «Возрождение», благодарны Елене Владимировне за прекрасно организованную встречу. Это очень хорошо, когда человек любит своё дело, трудится с душой и вообще находится на своем месте!

 

Надежда СЫСОЕВА, с. Леуши

 

05/05/2022