Талантливый человек – талантлив во всём

Юлия Пакишева: «Когда-то я училась у других людей, а сейчас уже учатся по моим мастер-классам»

Увлечение или хобби – это то, чем человек с радостью занимается в свободное время. Это путь навстречу к себе, к своим потребностям, интересам и стремлениям. Приятное занятие отвлекает от однообразия будней, спасает в нелёгких жизненных ситуациях, а иногда становится средством заработка и профессиональным призванием.

Маршрут «дом-работа-быт» способен даже самого жизнерадостного и энергичного человека ввести в состояние уныния и апатии. Спасательным кругом здесь становится увлечение каким-нибудь интересным делом.

Талантливых людей много на свете. Мы всегда кем-то восхищаемся, будь то писатель, скульптор или артист. Но больше всего меня восхищают люди, которые живут рядом с нами и отличаются своим стремлением освоить и создать что-то действительно полезное и уникальное. Кто-то вяжет подушки и одеяла из пряжи, другой плетёт красивые украшения из бисера, а третий занимается созданием цветов-светильников.

Сегодня речь пойдёт о весьма одарённой личности и просто прекрасном человеке Юлии Пакишевой – жительнице посёлка Ягодный. Юлия родилась и выросла в Казахстане в городе Темиртау. До девятого класса ходила в школу в своём городе, но в 1992 году вместе мамой переехали в Ягодный, где девушка окончила 10 и 11 классы. Далее наша героиня отправилась в Тюмень осваивать профессию менеджера социально-культурной деятельности.

Вернувшись в Кондинский район, она на протяжении восьми лет работала в Доме культуры Ягодного руководителем театрального коллектива. Позже Юлия решила попробовать себя в роли режиссёра, была заместителем директора, но по душе ей пришлась должность руководителя кружка, где она занялась творчеством.

– В 2011 году я освоила технику канзаши. Канзаши – это украшение для волос, которое используют в традиционных японских причёсках. А теперь уже на протяжении пяти лет я создаю светильники и ростовые цветы, – рассказала Юлия.

Помимо канзаши и ростовых цветов Юлия Анатольевна увлекалась рисованием картин по номерам, созданием композиций из конфет и гильошированием.

– С 2017 года меня увлекли ростовые цветы и светильники. На каждое изделие времени уходит по-разному. К примеру, на создание ростового цветка – неделя. Данные изделия я делаю как для себя, так и для других людей, – отметила Юлия.

В списке готовых поделок Юлии насчитывается более 200 ростовых цветов, светильников и картин-светильников. В процессе их создания наша героиня использует такие материалы, как фоамиран, изолон, софтин и атласные ленты. Изначально идеи для творчества моя собеседница брала в интернете, смотрела схемы, но спустя пять лет научилась сама их разрабатывать. «У меня есть свой YouTube-канал, в котором я записываю мастер-классы по созданию различных изделий. Здесь у меня уже семь тысяч подписчиков. Когда-то я училась по занятиям других людей, а сейчас уже другие люди учатся по моим мастер-классам», – улыбается Юлия.

В настоящее время она работает в Доме культуре, где параллельно ведёт два кружка. Детский – «Сувенир» и взрослый – «Мастерица». Вместе с участниками групп они мастерят различные поделки. Юлия является активным участником всех творческих мероприятий – выставок, ярмарок. Она является обладателем четырёх грантов, и не раз побеждала в различных конкурсах.

Работы Юлии Анатольевны брали на выставки в поселения Кондинского района и города Урая. По воскресеньям она демонстрирует мастер-классы детям с ограниченными возможностями в урайском культурно-развлекательном центре.

Юлия – талантливый и жизнерадостный человек. Это видно по её работам. В свои изделия она вкладывает всю свою фантазию и себя. Впереди у неё ещё много задумок. Ну, а мы можем только пожелать ей дальнейших успехов в творчестве.

 

Милана ЧЕРЕПАНОВА, фото автора

30.04.2022