На страже лесных богатств

Возгорание было ликвидировано без лишних разговоров и паники

Сегодня в некоторых регионах России в буквальном смысле бушует огненная стихия. Горят леса, а где-то огонь подступает к населённым пунктам. Часть резервных сил авиалесоохраны нашего региона уже направлена на подмогу коллегам в субъекты, где не справляются с пожарами самостоятельно.

А пока на территории Югры ситуация с возгораниями остаётся благоприятной, руководящий состав базы авиационной и наземной охраны лесов Югры продолжает подготовку личного состава к работе в режиме чрезвычайной ситуации. К примеру, в нашем филиале учения начались ещё в марте. Первыми отрабатывали свои навыки парашютисты и десантники. Привести себя в форму после зимнего отдыха решил и представители наземной охраны – они провели учения.

До места возгорания сотрудники данного подразделения добираются исключительно наземным транспортом. Как отметил начальник пожарно-химической станции Междуреченского Александр Гайтанов, найти нужное местоположение зачастую удаётся лишь благодаря высокому профессионализму водительского состава. Ведь в лесу нет асфальта и ухоженных дорог, чаще всего они доставляют пожарных сквозь непроходимых дебри, тем самым возлагают на свои плечи огромную ответственность за жизни людей.

В этом году для усиления личного состава Междуреченской ПХС дополнительно на пожароопасный сезон временно трудоустроили 15 человек. Предваряя открытые учения, подготовкой новичков занимались опытные сотрудники ведомства. Бригадиры в обязательном порядке проводили инструктажи по технике безопасности и лишь после обучали правильному обращению с профессиональным оборудованием.

Учения проходили на территории пожарно-химической станции в Междуреченском. Согласно легенде, произошло возгорание лесного массива от костра. Поступивший сигнал вызова начальник ПХС Александр Гайтанов переадресовал дежурной бригаде, приказав выехать на место происшествия незамедлительно. Малый лесной пожарный комплекс прибыл на ликвидацию возгорания оперативно. Ведь техника в период повышенной готовности у лесных пожарных всегда в исправном состоянии и укомплектована всем необходимым.

Уже на месте в действие была приведена мотопомпа, после оценки происходящего бригадиры лично развернули пожарные рукава и первыми приступили к тушению. После руководитель учений направил им в помощь пожарных с лесными ранцевыми огнетушителями. Возгорание было ликвидировано грамотно, без лишних разговоров и паники.

Конечно, даже стопроцентный успех на учениях не может дать гарантий на хороший результат при ликвидации реального пожара в лесу. Ситуации могут быть разными и совершенно непредсказуемыми, ведь предугадать исход такого бедствия, как лесные пожары, просто невозможно. Единственное, что можно сделать, это хорошо подготовиться: заранее укомплектовать рюкзак, проверить исправность снаряжения, и, главное, всегда прислушиваться к советам опытных коллег. Угроза жизни и здоровью преследует абсолютно всех, кто работает над ликвидацией пожара, ведь здесь можно не только попасть в огонь, но и задохнуться при сильном задымлении.

Сейчас, в преддверии пожароопасного периода, в рамках подготовки наземной охраны лесов в нашем районе сделано всё возможное. Штат усилен, инструктажи по технике безопасности проведены, всё оборудование проверено на исправность, техника приведена в боевую готовность. Всё это – исключительно в целях сохранения природы. Ведь все мы, как и прежде, продолжаем бороться за сохранность своего главного достояния – лесного богатства.

 

Мария АЛАГУЛОВА, фото автора

29.04.2022