Газ в дома – мечта и реальность

Сегодня Мулымья является единственным населённым пунктом в Кондинском районе, где не только для котельных используют «голубое» топливо во благо людей, но и собственные дома и квартиры подключают к газу. Сам бог велел, как говорится.

Первый газ в Мулымье появился в 2003 году. Именно тогда была запущена первая котельная. Её преимущества оценили сразу – компактность и чистота, простота в обслуживании. Оператору оставалось только следить за давлением оборудования и температурой. Весь процесс – автоматический. Преимущество, надо сказать, оценили и жители посёлка. Сегодня, как сказала заместитель главы поселения Мулымья Ирина Денисюк, 99 домовладений уже подключены к газу и 30 заявок поданы. Конечно, надо учитывать, что комфорт такой далеко не бесплатный, однако, со слов Ирины Вячеславовны, он себя оправдывает в полной мере.

Жители Чантырьи и Назарово тоже мечтают о газификации своих населённых пунктов. Но на это потребуется время. Мулымье в свое время повезло больше, территория сегодня очень привлекательна в этом направлении. Может, ещё и поэтому здесь полным ходом идёт строительство индивидуального жилья. Большей частью, конечно, для молодых семей. Одна из них – Хлоповы. Как сказал глава семьи Артём, подключение урайская фирма «Шаимгаз» сделала быстро, вместе с документами за два месяца.

– Новый дом был сдан в эксплуатацию в декабре 2019 года. Дом большой, порядка 165 квадратных метров. В зимние месяцы платили за электрический котёл 12 тысяч рублей в месяц. С марта – по две с половиной тысячи за отопление, – отметил Артём Хлопов.

Цифры говорят сами за себя. Деньги семья, конечно, вложила немалые, но посильные – 120 тысяч рублей, окупились они за год. Многодетные семьи также оценили преимущества газа, например, Горкуновы. Владимир, долго не думая, написал заявление на газификацию. Сегодня вокруг дома фирма уже произвела полную обвязку, установлен котёл. Заказчик вместе с поставщиком услуг ждут тепла, чтобы приступить к земляным работам – это порядка 200 метров от сети распределителя до дома.

– Ждём очень, – говори Владимир Анатольевич, – лучше сегодня разово вложиться, а потом жить и не беспокоиться за те же дрова, к примеру.

Конечно, люди старшего поколения не так активно пишут заявления с просьбой провести к дому газ. Боятся, видимо, вдруг, что пойдет не так. Такие опасения вполне оправданы, может возрастом, а может, нехваткой информации. Однако и они, смотря по сторонам на соседей, склоняются к выбору в пользу газа, комфорт, все-таки, да и удобно. В солидном возрасте это очень важно.

Вот ещё один житель Мулымьи Владимир Егоров, который шесть лет, как на пенсии и радуется, что одним из первых в 2018 году провёл газ в дом. Владимир Александрович за это время убедился лично в преимуществах. Ту же рассаду, к примеру, тёпленькой водичкой поливать надо. А печка в доме сохранена на память о времени, когда дрова согревали хату. Но всё течет, всё меняется, хорошо, что в лучшую сторону. Владимир Егоров доволен жизнью в посёлке – дороги строятся, кругом порядок, жалеет только, что раньше нельзя было газ подвести, радовался бы дольше.

Конечно, без внимания в этом направлении администрации района и поселения результат, наверное, не был таким.

Глава поселения Мулымья Евгений Белослудцев смотрит вперёд уверенно. Дел и планов много. Только в этом году намечено строительство нового здания мулымской амбулатории, буквально на днях состоялся конкурс по долгожданному объекту – дороги в 28 километров от Ушьи до Шаима в твёрдом исполнении. Уже в середине лета в Ушье будет сдан в эксплуатацию новый многоквартирный дом на 18 квартир по программе сноса аварийного жилья. Идёт строительство детского сада в Чантырье. К началу учебного года учреждение уже откроет двери.

Ушьинская школа также начала строиться активно. Конечно, в строительных делах, с учётом ковидных ограничений повсеместно произошли задержки. Однако, как сказал Евгений Белослудцев, строители наращивают темпы работ. Это будет комплексное учреждение – школа на 80 и детский сад на 40 мест. Подрядчик давно известен своей позитивной деловой репутацией – это окружная фирма «Мастер».

Надеемся, что школа будет возведена в кратчайшие сроки. Раз она строится, значит нужна. Как и газ, и дороги, и люди, которые, собственно, и являются главными действующими лицами поселения.

 

Людмила МАМОНТОВА, фото автора

 

29.04.2022