«Самую первую цепочку я связала в 7 лет…»

Недавно мы узнали, что в Междуреченском живёт девушка, увлечение которой – амигуруми. Мы встретились с Ольгой Груздевой, чтобы узнать, что это за рукоделие.

Амигуруми – с японского переводится буквально как «вязаное-завёрнутое». Это японское искусство вязания на спицах или крючком маленьких, мягких зверушек и человекоподобных существ. В технике амигуруми могут быть связаны и неодушевлённые объекты, наделённые человеческими свойствами.

Ольга Груздева родилась в Междуреченском, росла обычным здоровым ребёнком. Ходила, как и все дети дошкольного возраста, в детский сад. В положенный срок пошла в школу, но уже в первой четверти стала жаловаться на усталость, слабость, боли. В декабре первоклашку повезли в тюменскую областную больницу, где и было диагностировано заболевание опорно-двигательного аппарата. По возвращению Ольгу перевели на домашнее обучение.

Окончив школу, она заочно получила профессию бухгалтера. Практику прошла в школьной бухгалтерии, но по специальности не работала, так как состояние её здоровья ухудшилось, она практически не могла выходить из дома. А об удалённой работе в то время ещё никто не говорил.

У нашей героини с раннего детства зародилось желание творить своими руками. И это неспроста, перед глазами был достойный пример – бабушка! «Самую первую цепочку из воздушных петель я связала примерно в семь лет, именно благодаря моей бабушке, – рассказывает Ольга. – В 5 классе с наставницей Тамарой Алексеевной Ананьиной начала вязать салфетки. Несколько лет спустя получила задание связать что-то из одежды. С Тамарой Алексеевной мы выбрали простую вязаную жилетку. Затем была большая работа – шаль в подарок тёте. Потом я вязала много всего – по настроению и по заданиям различных конкурсов. И, всё же, однажды я почувствовала, что одежда – это не моё направление».

Несколько лет Ольга была в поисках именно своего направления в творчестве. Рождение племянницы подтолкнуло связать костюмчик для новорождённого. А вскоре «случился» и самый первый заяц, связанный спицами по журналу.

В 2009 году Ольга проходила реабилитацию, и рекомендации врачей говорили о том, что вязание спицами – не совсем подходящее для неё увлечение. Выход нашёлся: она начала вязать крючком. Для начала девушка смастерила героя из мультфильма «Смешарики». Постепенно её коллекция игрушек пополнялась. Новой вехой стало появлением у неё компьютера, это позволило получить безграничный доступ к различным мастер-классам. По словам Ольги, процесс создания игрушек очень увлекательный – у каждой игрушки свой характер. Кроме того, сам процесс вязания отвлекает от суеты и успокаивает, помогает снять напряжение. А ещё её очень мотивируют и радуют восхищённые отзывы родителей и изумление детишек, получивших в руки любимого мультгероя.

За годы труда немало людей узнали о её таланте. Ольга – состоявшийся мастер, и поэтому её игрушки путешествуют уже не только по России. Множество поделок разлетелись по разным городам – Москва, Казань, Саратов, Самара, Тюмень, Брянск, Геленджик, Санкт-Петербург и даже странам – Казахстан, Беларусь, Германия.

Надо отметить, что ручная работа – дорогая. Поэтому сейчас на продажу Ольга вяжет, если кто-то сделал ей специальный заказ. Многие поделки дарит, ведь всем известно, что плоды своего творчества приятно бывает подарить знакомым и друзьям, что и делает наша героиня.

«Меня окружают хорошие люди! – улыбается Ольга. – В окружающих больше всего я ценю справедливость и доброту».

Ольга – личность активная и жизнелюбивая, ей многое интересно. И она искренне удивляется, когда люди не ценят свою жизнь, губят её: «Иногда вижу, как молодёжь прожигает свою жизнь. Почему?! Вокруг столько всего интересного… Всем надо иметь занятия по душе и находить в этом радость».

Много времени наша героиня проводит дома, а ещё занимается в спортивной школе. «Я пришла в секцию адаптивного спорта в октябре 2018-го, а начинала свою спортивную жизнь с настольного тенниса. С весны прошлого года занимаюсь ещё и бадминтоном дважды в неделю», – рассказала Ольга Груздева.

Отдельно стоит сказать читателям о родителях нашей героини, Александре Витальевиче и Зое Григорьевне. Они оказывают огромную поддержку и дарят возможность быть дочери мобильной. «Мои мама и папа – всегда рядом, привозят меня на занятия в спортшколу или во Дворец культуры, провожают и встречают! Состояние здоровья не позволяет более разнообразно проводить свободное время, хотя у меня и нет на то особого желания, я, скорее всего, домашний человек. Я так благодарна родителям за внимание и заботу обо мне!» – улыбается Ольга.

Пожелаем мастерице и её семье доброго здоровья и не терять энтузиазма!

 

Елена ВИСКУНОВА