Историческое погружение

19 апреля во всех образовательных организациях России прошёл День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В междуреченской школе, к примеру, тоже прошли аналогичные классные часы во имя сохранения исторической правды – победы над врагом нашей Красной армии, которая вместе со всем советским народом спасли страну и её население от полного уничтожения. Урок-реконструкция, кроме вводной части педагогов о зверских действиях фашистов на оккупированных территориях Советского Союза, сопровождался фильмом «Без срока давности» с документальными кадрами противоправных действий армии Германии.

Стоит сказать, что фильм у большинства ребят вызвал неподдельный интерес. Девятиклассники, впрочем, как и все остальные ученики образовательного учреждения, писали письма в форме треугольников в будущее – «Нельзя забыть». В них они выражали собственное мнение и позицию о преступлениях нацистов, о значении Великой Победы.

Ещё один урок, на котором мы побывали, прошёл в первом классе. Здесь дети рисовали карандашами картинки на тему «Мы за мир». А потом комментировали свои работы, в которых отражены дружба и любовь к родному краю, нарисованы танки с сердечками и люди, бегущие друг к другу, чтобы обняться от радости Победы. В этот же день в школе для учащихся среднего звена показали спектакль «Апрель 45», поставленный силами творческого объединения «Антураж».

День единых действий потому и назван так, что все площадки страны, имеющие отношение к истории России, показывали масштаб и характер преступлений нацистов. Выбор 19 апреля, как даты церемонии открытия Всероссийской выставки «Без срока давности. Суды истории» обусловлен тем, что именно в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа стало первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Выставка прошла в районном архиве.

В этот же день в селе Леуши состоялась встреча местной ветеранской организации для выбора имени ветерана Великой Отечественной войны, чьё имя будет ей присвоено. Как сказала представитель местного отделения партии «Единая Россия» Елена Старцева, по инициативе партийцев продолжается работа по реализации проекта «Историческая память», благодаря которому имена земляков – участников Великой Отечественной войны будут увековечены для будущих поколений Конды.

На заседание круглого стола были приглашены глава поселения Павел Злыгостев, председатель районного Совета ветеранов Анна Клочкова. Они держали слово о важности таких проектов. Ветераны уходят от нас, и память о них, как героях войны, должна жить. И это – один из самых ярких примеров воспитания подрастающего поколения. По итогам плодотворной работы круглого стола, где каждый участник выразил личное мнение, все отдали предпочтение ветерану Великой Отечественной войны Сергею Овсянкину. Его имя и будет присвоено леушинской ветеранской организации.

Местное отделение партии «Единая Россия» окажет помощь ветеранам Леушей в подготовке необходимых документов, проведении информационной кампании и торжественной церемонии присвоения, которая запланирована на ноябрь текущего года.

После заседания все участники круглого стола в память о геноциде советского народа возложили цветы к местному мемориалу погибшим воинам.

 

Людмила МАМОНТОВА, фото автора