Уверенность в завтрашнем дне

Анна Чулкина, Олеся Васильева и Галина Перепелица (слева направо). Выбор профессии – дело серьёзное!

Иметь работу сегодня – значит обладать не только источником стабильного дохода. Постоянное рабочее место вселяет уверенность в завтрашнем дне. Даже если доход невелик.

Тем не менее, среди нас есть те, кто долгое время не может трудоустроиться. Причины тому – разные. Профессия, не востребованная на рынке труда Кондинского района, отсутствие профессионального образования, маленькие дети и многое-многое другое. В любом случае решением может стать обращение в Междуреченский центр занятости населения. Либо здесь помогут подобрать подходящий вариант из имеющихся вакансий, либо предложат обучение и переобучение.

Обучение безработных проводится в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Его цель – обеспечить трудоустройство отдельных категорий граждан путём организации профессионального обучения или дополнительного профессионального образования.

Кто может пройти обучение? Люди в возрасте от 50 лет и старше, женщины, находящиеся в отпусках по уходу за ребёнком до полутора и до трёх лет, либо не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста. Также в рамках этого проекта помогут найти свой трудовой путь молодым людям до 35 лет. В эту категорию попадут мужчины, не занятые по истечении четырёх месяцев с даты окончания военной службы по призыву. Все, не имеющие среднего профессионального и высшего образования, или те, кто находится под риском увольнения. Также на переобучение отправят молодёжь, если она не может трудоустроиться через четыре месяца после получения диплома. Кстати, студенты старших курсов тоже могут перед окончанием своего вуза или колледжа обратиться за переобучением и в итоге иметь уже целых две специальности.

А самое главное, что заявиться на программу обучения – это совсем несложно. По словам заместителя начальника отдела предоставления государственных услуг Междуреченского центра занятости населения Галины Перепелица, для начала нужно зайти на портал «Работа в России», авторизироваться на нём и выбрать «Список образовательных программ». Обязательно с учётом нашего региона, то есть сразу обозначить Ханты-Мансийский автономный округ – Югру. Далее – подать заявку на ту программу, которая вас заинтересовала. Их на сегодняшний день порядка трёхсот, есть из чего выбрать. В течение трёх дней после этого вы получите в центре занятости услугу по профессиональной ориентации. Вам будет выдано подтверждение участия в программе, отказ или рекомендация по её смене. После успешной подачи заявки ожидайте её рассмотрения, это может занять до семи рабочих дней. Зачисление в группу обучения произойдёт в течение десяти дней после её одобрения.

Длительность обучения зависит от выбранной программы и графика – от трёх недель до трёх месяцев. Платить за учёбу не придётся совсем, и это прекрасная новость для тех, кто не может позволить себе получать образование за деньги. По окончанию курса выдаётся документ о квалификации соответствующего образца. Проект продлится до 2024 года. Обучение можно будет пройти только один раз. А вот форму собственной учёбы можно подобрать, какая нравится. Одному ближе дистанционное обучение, второй – наоборот – не может усвоить знания дистанта, третий хочет получать образование очно и рядом с домом. И здесь каждый выбирает для себя.

Так, междуреченка Олеся Васильева изначально рассматривала вариант обучения только в Междуреченском агропромышленном колледже. Она – мама четверых детей, и сегодня находится в отпуске по уходу за ребёнком. До рождения малыша у неё было постоянное место работы. Но сейчас она решила получить другую специальность, чтобы потом попробовать открыть собственное дело. Как говорит сама Олеся, она обратилась в центр занятости, два дня думала, выбирая желаемое направление, и решила выучиться на повара. «Повар – хорошая профессия. Сегодня можно быть востребованной в системе общепита, имея поварское образование. Может быть, я и сама попробую открыть своё дело», – откровенничает Олеся. Пожелаем ей удачи!

Пока Олеся ждёт начала занятий в колледже, кто-то только определяется с выбором будущей профессии. Ещё одна междуреченка, 22-летняя Анна Чулкина, окончила девять классов средней школы. Больше она нигде не училась, зато сегодня знает, какое направление ей ближе всего. Анна хочет ухаживать за людьми. Со слов молодой женщины, она бы предпочла работу младшего воспитателя в детском саду или социального работника. В центре занятости ей помогают с выбором образовательной программы. Желаем Анне поскорее определиться и получить профессию.

В целом, неважно, какую специальность выберет человек. Каждый из нас в своё время делает выбор дальнейшего пути. Главное, что шансы на успешное трудоустройство значительно повышаются, когда человек имеет на руках не только школьный аттестат, но и документ о профессиональном образовании. А постоянная работа – это непременная уверенность в завтрашнем дне.

Ирина СИМУШИНА, фото автора