Первый раз в детский сад

В Центре развития ребёнка – детском саду «Чебурашка» реализуется инновационный проект «Первоклассные родители». Одно из направлений которого – развитие детей раннего возраста на основе использования в практике воспитания современных игровых технологий и адаптация ребёнка в центре игровой поддержки ребёнка.

Первый раз в детский сад – это стрессовая ситуация для неокрепшего детского организма. При правильно подобранном виде искусства укрепляется волевой и эмоциональный фон малышей. В процессе творчества тренируется умение самовыражаться, происходит самоутверждение, удовольствие от полученного результата вызывает положительные эмоции. Большое их количество за день формирует оптимистичный настрой личности в жизни.

В нашем учреждении реализуется программа «Центр игровой поддержки ребёнка в рамках реализации национального проекта «Образование» подпроекта «Поддержка семей, имеющих детей».

В Центре игровой поддержки ребёнка проводятся игровые сеансы, которые единой темой объединяют несколько видов деятельности детей, и имеют определённый алгоритм. Это имеет большое значение для успешной социализации ребёнка и помогает в снижении его тревожности. Знакомый алгоритм помогает малышам легко переходить от одной деятельности к другой, к началу и окончанию игрового сеанса.

Встречи в Центре игровой поддержки ребёнка имеют определённый игровой ритуал: начинаются с песенки «Встречалочка», завершаются песенкой «Прощалочка». Использование танцевально-двигательной и музыкотерапии на протяжении игрового сеанса способствуют положительному настрою всех участников занятий.

Специалистами создаются психолого-педагогические условия для формирования у ребёнка таких свойств личности, как самостоятельность, уверенность в себе, доброжелательное отношение к людям.

В музыкально-художественной деятельности дети накапливают чувственный опыт взаимодействия с этим сложным видом искусства, осваивают умение подпевать элементарные попевки, двигательно интерпретировать простейший метроритм.

В групповой совместной деятельности мы обогащаем восприятие малышей художественными впечатлениями, способствуем эмоциональному постижению ими окружающей действительности, целенаправленно формируем изобразительные умения и навыки.

 

Оксана ШВЕДОВА, старший воспитатель