Дом, где помощь найдёт каждый

В феврале месяце в Кондинском районном комплексном центре социального обслуживания населения возобновило свою работу отделение социальной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями. Предоставление услуг расширенного формата было прекращено в связи с началом пандемии. Сейчас, когда практически все ограничительные меры сняты, специалисты центра начали принимать посетителей, как и в предыдущие годы.

Напомним, работа данной службы осуществляется по нескольким направлениям. Одна из услуг – «Оказание ранней помощи», она направлена на семьи, у которых есть дети раннего возраста с нарушениями в развитии. Пользуется популярностью у населения и «Служба домашнего визитирования», когда специалисты центра выезжают на дом для оказания каких-либо услуг. Помимо этого ведётся работа по набору групп детей на курсы реабилитации, продолжительностью 21 день. Остаются востребованными коррекционно-развивающие, медицинские и оздоровительные услуги.

Для оказания качественных услуг в работе отделения задействовано множество сотрудников различного профиля. Психолог, логопед, инструкторы по труду и адаптивной физкультуре, а также специалисты по комплексной реабилитации и работе с семьей – все они трудятся ради одной цели – помочь детям. Зачисление на посещение курсов реабилитации осуществляется по заявлению родителя. Затем ребёнка признают нуждающимся в социальном обслуживании, для него разрабатывается индивидуальная программа, с учётом рекомендаций врачей.

Дети с удовольствием посещают массажи, в игровой форме работают с логопедом над дефектами речи, большей популярностью у юных посетителей пользуется сенсорно-динамический комплекс «Дом совы». Его приобрели совсем недавно, он состоит из специальных тренажёров именно для особенных детей. Лечебно-физкультурные занятия проходят по принципу сенсорной интеграции. Иными словами, находясь здесь, дети воспринимают мир по-особенному: через органы чувств, слуха и тактильные ощущения. Новый комплекс призван формировать физическую силу, выносливость и пластику.

Также в отделении проходят и развлекательные мероприятия. Это направление утверждено в перечне услуг под названием «Организация досуга и формирование позитивных интересов». Уже сейчас специалисты центра готовятся к открытию летнего оздоровительного лагеря для детей с необычной программой «Лето наших надежд», авторами которой выступили сами сотрудники. Все три смены будут организованы в форме игры-путешествия с несколькими модулями. Все мероприятия будут посвящены полезным темам: экологии, патриотизму или же развитию других творческих интересов. На каждую смену будет набираться не более 20 детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Руководство отделения продолжает налаживать работу и по взаимодействию с экстренными службами. Всё исключительно в интересах детей. Когда в гости к ребятам приходят пожарные, врачи или полицейские, рассказывают о своей работе, дети слушают очень внимательно. Многие с удовольствием примеряют профессиональное снаряжение, в такие моменты положительные эмоции переполняют каждого.

 

Мария АЛАГУЛОВА, фото автора