Юрий Гагарин: обычный человек и человек-легенда!

После легендарных 108 минут космического полета Юрия Гагарина, когда человечество восторженно приветствовало первопроходца Вселенной, на одной из многочисленных пресс-конференций некий американский журналист пытался выяснить у своих советских коллег: почему именно Гагарин полетел первым, где его нашли? И он стал перечислять, загибая пальцы, достоинства первого космонавта, среди которых красота и ум, отличное образование, а ещё – спортсмен, лётчик, храбрец, носитель княжеской фамилии, всех достоинств и не перечесть. Одно непонятно было американцу – как удалось «добыть» такого уникума, как Гагарин.

После старта первого в мире искусственного спутника Земли и рейса к звездам собаки Лайки, советская наука вышла на новый рубеж осуществления вековой мечты поколений о полёте человека в космическое пространство. Одни учёные утверждали тогда, что будущих космонавтов нужно искать среди мужественных и смелых альпинистов, другие рекомендовали подводников, а сошлись на том, что это должен быть именно лётчик – военный лётчик. Для таких выполнение сложных и рискованных заданий – привычная служебная обязанность. Тогда из тысяч лётчиков после тщательного отбора осталось 20 претендентов. Из них выделилась «ударная» шестерка, где первым мог стать любой. А на старт вышел старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин.

День авиации и космонавтики 12 апреля отмечала вся наша страна. И Кондинский район в том числе. В Междуреченском, к примеру, почти одновременно прошло сразу несколько мероприятий. В районном Дворце культуры и искусств «Конда» собрались кадеты четвёртых классов местной школы для игр, конкурсов и танцев. Как сказала заведующая сектором по работе с детьми, подростками и молодежью Ольга Баканова, эта развлекательно-познавательная игра носит название «Пять минут – полёт нормальный». Две команды соревновались в знаниях, силе и ловкости, умении концентрироваться и принимать решения. Ещё они танцевали и общались. А организаторы праздника сказали, что готовы проводить подобные мероприятия хоть каждый день, наскучались во время ограничений, связанных с пандемией. А дети как были рады!

Центр дополнительного образования тоже встречал детей. Здесь, как рассказала педагог дополнительного образования Светлана Лобова, была проведена экскурсия по выставке детских творческих проектов на тему космоса и экскурс в историю страны, в 1961 год. А также прошло знакомство ребят с нашими кораблями и станциями, бороздившими просторы Вселенной. Интересно и увлекательно прошла и встреча, на которой педагог Галина Субботка рассказала детям о Юрии Гагарине, а они задавали свои вопросы. Что говорит о пытливости ума и интересе к истории Отчизны.

А во втором корпусе средней школы в рамках этого дня дети вспомнили сказки, в которых герои передвигались в пространстве с помощью разных приспособлений или предметов, Баба Яга, к примеру, барон Мюнхгаузен, Незнайка, старик Хоттабыч. Все вместе собирали из пазлов космический корабль, узнали, для чего нужны спутники. Побывали на экскурсии в кабинете объединения «Техническое моделирование» с показом моделей. Финалом мероприятия стал запуск макетов ракет на стадионе школы.

Вот так ярко прошёл этот день в райцентре, да и по всему району. Потому что мы должны знать, что первым в мире звёздное пространство покорил наш Юрий Гагарин: обычный человек и человек-легенда!

 

Людмила МАМОНТОВА, фото автора