Олимпийский триумф Сергея Устюгова

Впервые олимпийский чемпион по лыжным гонкам 2022 года в Пекине Сергей Устюгов ярко заявил о себе в 20 лет и стал одним из самых талантливых лыжников своего поколения. Его путь к олимпийскому золоту был непрост, но яркий финиш с флагом на заключительном этапе победной эстафеты в Пекине всё-таки состоялся. Медаль нашла своего героя!

Совсем недавно, 8 апреля, Сергей Устюгов отметил свой день рождения. Ему исполнилось 30 лет. Первый международный успех пришел к нему в 18-летнем возрасте, когда он одержал победу на юниорском первенстве мира в Эстонии. Тогда он взял сразу четыре золотые медали. Потом были другие победы, но и поражения тоже имели место. Однако, все мы помним, как Сергей прошёл эстафету в Пекине, зафиксировав первую эстафетную победу отечественных лыжников на Олимпийских играх за 42 года. Конечно, такое не забывается.

В прошлую пятницу Сергей Устюгов вместе с тренером Иваном Брагиным были приглашены на встречу с главой района Андреем Мухиным. Андрей Александрович поздравил победителя и его тренера с долгожданной победой на столь высоком уровне, и вручил каждому знаки отличия. Сергей Устюгов удостоился знака «За заслуги перед Кондинским районом», Иван Брагин получил звание «Почетный гражданин Кондинского района».

Вечером того же дня в зрительном зале районного Дворца культуры и искусств «Конда» состоялась встреча олимпийского чемпиона с жителями Междуреченского и гостями посёлка. Вопросов было задано немало. О том, как стать олимпийским чемпионом, спрашивали в основном воспитанники спортивных школ райцентра. О семье и планах на перспективу – люди старшего возраста. Кстати, что касается семьи, а это многим интересно, Сергей с коллегой по цеху Еленой Соболевой сыграли свадьбу в 2019 году. В 2020-м у них родилась доченька Кира, а недавно – сынок, которого назвали Мишей. И как здорово, что молодую семью можно встретить на улицах Междуреченского. Здесь, со слов Сергея, они хотят построить дом. И с этой землёй связать своё будущее. И это понятно, малая родина – самое счастливое место на земле.

Сергей родился в Междуреченском, в девять лет пришёл на местную лыжную базу, встал на лыжи, и смог добиться в спорте всех главных титулов. На этой встрече со сцены он сказал слова благодарности всем землякам, кто искренне болел за его победу, своему тренеру Ивану Брагину, семье, друзьям, коллегам-спортсменам.

После встречи все желающие могли сфотографироваться с Сергеем и получить автограф. В фойе выстроилась длинная очередь. Конечно, когда ещё будет такая возможность! Сергей сказал, что 3 мая приступает к тренировкам, а значит, снова придётся уезжать из дома, защищая честь района, Югры и страны.

 

Людмила МАМОНТОВА, фото автора