Опять весна, опять призыв

С 1 апреля в России стартовала весенняя призывная кампания. Подробно о том, как проходит данное мероприятия на территории нашего муниципалитета рассказал военный комиссар Кондинского района Анатолий Багаев.

– Анатолий Михайлович, сколько молодых людей отправится служить в ряды Вооружённых сил РФ из Кондинского района?

– Что касается количества призывников, которых необходимо направить для прохождения военной службы, то это столько же, как и в аналогичный период 2021 года. Отмечу, что такое количество призывников полностью удовлетворяет потребности военного комиссариата района для комплектования воинских команд и их поставки в Вооруженные силы Российской Федерации.

– Бывает ли так, что план призыва на военную службу не выполняется?

– Такого в принципе быть не может. Так как ещё задолго до начала очередного призыва граждан, не прибывающих в запасе, ведётся работа по сбору информации и изучению каждого призывника. Затем итоги изучения подвергаются тщательному анализу, мы можем видеть количество призывников, которых необходимо направить для прохождения военной службы.

– Как определяется, куда пойдёт служить призывник?

– В Вооруженных силах страны, других войсках, воинских формированиях и органах существуют критерии, которым должен отвечать военнослужащий, проходящий службу, а также молодое пополнение из числа призывников. При комплектовании воинской команды учитывается всё: это и состояние здоровья, образование, морально-деловые качества, результаты профессионального психологического отбора и так далее. Поэтому один призывник может служить в определённом подразделении, а другому необходимо проходить военную службу в совершенно другом. Так и проходит комплектование команд.

– Возможно ли, что сегодняшние призывники уже завтра, к примеру, будут участвовать в каких-либо боевых действиях или специальных операциях?

– Однозначно – нет. Ведение каких-либо военных действий или специальных операций происходит только с участием профессиональных военных – это офицеры и военнослужащие контрактной службы.

– Много ли молодых людей имеют желание проходить военную службу, а также тех, кто не особо рвётся выполнять свой гражданский долг?

– В последнее время мы наблюдаем рост желающих среди молодых людей призывного возраста для прохождения службы. Это связано с патриотическим настроем и пониманием, что в жизни дальнейшее трудоустройство и продвижение по карьерной лестнице будет проблематичным без военного билета. Имеются и те, что уклоняются от призыва. Для таких граждан предусмотрена административная и уголовная ответственность. Также по окончании призывного возраста и по решению призывной комиссии, указанные призывники будут признаны не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Им будет выдана соответствующая справка взамен военного билета.

– Каковы же основные причины отсрочки и освобождения от военной службы?

– Согласно законодательству, в основном отсрочки предоставляются для получения образования и по состоянию здоровья. Освобождение призывников от призыва на военную службу и освобождение от исполнения воинской обязанности связаны с признанием их ограниченно годными и не годными к военной службе по состоянию здоровья.

 

Людмила МАМОНТОВА, фото автора