Итоги года подводя

Специалисты администрации и структурных подразделений, общественники и просто неравнодушные жители приняли участие в публичных слушаниях по исполнению бюджета Кондинского района за 2021 год.

Об основных параметрах рассказала председатель комитета по финансам и налоговой политике Галина Мостовых. Так, по её словам, экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, потребовал быстрого реагирования и принятия решений в части обеспечения сбалансированности бюджета района. Был обеспечен непрерывный мониторинг поступления доходов, как в район, так и в поселения. Несмотря на ограничительные меры, все социальные обязательства района исполнены, представлены меры социальной поддержки субъектам малого предпринимательства. Муниципальный долг сохранен на уровне 2020 года. Более того, второй год подряд, впервые за 11 лет при исполнении расходных обязательств районом не привлечён кредит на покрытие дефицита бюджета.

– По доходам – бюджет района исполнен в объеме 4980,8 млн рублей. Исполнение по расходам составило 5067,1 млн рублей. По итогам исполнения бюджета района за 2021 года сложился дефицит – 86,3 тыс. рублей, – отметила Галина Анатольевна.

Стоит отметить, что бюджетная политика в области расходов в прошлом году была направлена на обеспечение безусловного исполнения социальных обязательств района, сохранение финансовой устойчивости и сбалансированности бюджета, реализацию региональных проектов, направленных на достижение целевых показателей нацпроектов, повышение реальных доходов населения, поддержку отраслей экономики района. Особо председатель комитета по финансам и налоговой политике подчеркнула, что все социальные обязательства, запланированные на 2021 год, исполнены в полном объеме.

– Одним из значимых и положительных результатов исполнения бюджета района в 2021 году, как и в 2020-м, является отсутствие принятия решений о привлечении бюджетного кредита на погашение дефицита бюджета, включая расходы, связанные с обеспечением бесперебойной работы предприятий жилищно-коммунального комплекса в отопительный период за последние 11 лет.

 

Галина УШАКОВА